Поделиться

    Колесные танки B1 Centauro из Италии могут отправить на Украину

    Видео с железнодорожным составом, груженным итальянскими боевыми машинами, появилось в социальных сетях. На платформах можно увидеть, по меньшей мере, четыре колесных танка B1 Centauro, а также один бронированный автомобиль Iveco VM 90 и с десяток Iveco LMV.

    Как предполагается, в объектив попала техника, предназначенная для вооруженных формирований киевского режима. Итальянские власти обычно не анонсируют свои "подарки", отправляемые в горячую точку.

    Ранее такое случалось с 155-мм самоходными артиллерийскими установками M109L. То, что их отправили боевикам-неонацистам, стало известно благодаря любопытным гражданам, снявшим ролик с эшелоном, везущим САУ, и командованию ВСУ. Последнее жаловалось, что "сто девятые" плохо отремонтированы, и их экипажи испытывают значительные затруднения во время применения у линии боевого соприкосновения.

    В1 Centauro со 105-мм пушкой начали выпускать тридцать два года назад. С конвейера их сняли спустя пятнадцать лет. Сейчас продолжается эксплуатация более 250 единиц, которые решено заменить техникой нового поколения с более высокими тактико-техническими характеристиками. Например, Centauro II вооружается гладкоствольной 120-мм пушкой, а списываемая техника утилизируется вместе с экипажами украинских бригад.

    Боевая масса такой "машины с тяжелым вооружением" - 25000 кг. Кроме орудия имеются еще два 7,62-мм пулемета: спаренный и зенитный. Дизельный двигатель с турбонаддувом имеет мощность 520 лошадиных сил. Максимальная скорость по шоссе - до 105 км/ч. Запас хода по топливу - 800 км. Бронированная защита способна спасти лишь от 12,7-мм пуль. Экипаж - четыре человека.

    Что касается Iveco VM 90, выпускавшихся с конца 70-х годов, они уже не считаются отвечающими нынешним требованиям. Прежде всего, из-за слабой брони (6 мм) и практически полного отсутствия противоминной защиты.

    Iveco LMV являются более современными, но ВСУ уже потеряли часть поставленных странами НАТО бронемашин такого типа.

    Поделиться