Поделиться

    Три ствола: оружейник рассказал об уникальном пистолете ДНР

    За время затянувшихся боевых действий в Донбассе конструкторы ДНР разрабатывают вооружение, которое не уступает натовскому, а кое в чем даже превосходит его. Донецкий оружейник Александр Конорев, например, является создателем легендарного пистолета "Оплот", причем необходимые чертежи и расчеты дончанин сделал за считанные часы. Республика нуждалась в хорошем оружии и на долгую раскачку просто не было времени.

    - В два часа ночи я взял карандаш, поставил чайничек, включил телевизор без звука, сел на кухне и начал чертить. Часа за четыре нарисовал эскиз, произвел необходимые расчеты. Потом сделал чертежи, снял пенсию и на эти деньги купил подходящий металл. У нас были подходящие станки на них вытачивал детали и месяца через полтора пистолет был готов. Его сразу отстреляли, испытали. Все работало как надо. Пистолет я назвал "Оплот", - рассказывает Александр Конорев.

    Особенностью донецкого "Оплота" является возможность использования трех сменных стволов. В условиях дефицита боеприпасов это было особенно ценно. Причем стволы под 9 мм патрон ПМ, 9 мм люгеровский патрон и 7,62 мм патрон ТТ менялись довольно быстро. "Оплот", кстати, высоко оценил первый глава ДНР Александр Захарченко. Корреспонденту "РГ" тоже приходилось слышать от военных положительные отзывы об этом оружии. В качестве его преимуществ назывались большая емкость магазина и точность стрельбы. А позднее появился "Оплот-2".

    Поделиться