22.05.2023 22:37
    Поделиться

    Михаил Мишустин начинает визит в Китай

    Премьер-министр Михаил Мишустин начинает двухдневный официальный визит в Китай. Последний раз в таком статусе большую правительственную делегацию из России на китайской земле принимали в 2018 году.

    При всех трудностях, с которыми столкнулась мировая экономика с 2020 года из-за пандемии коронавируса, Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия. Хоть и посредством видеосвязи, главы правительств двух стран продолжали переговоры в давно устоявшемся формате регулярных встреч. В декабре прошлого года состоялась двадцать седьмая встреча. Хорошо стимулируют российско-китайское сотрудничество западные санкции. Отечественные компании вынуждены совершать в своей деятельности разворот на Восток - искать там новые рынки сбыта, новых партнеров. На протяжении предыдущих двух лет товарооборот между странами ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году установил новый рекорд - 185 миллиардов долларов. Тенденция сохраняется и в этом году: в январе-марте объем торговли вырос еще на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, первый квартал принес 51,9 миллиарда.

    Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия

    Все более стратегический характер принимает сотрудничество в энергетической сфере. Наша страна вышла в лидеры по экспорту в Китай нефти, занимает второе место по поставкам угля. Продолжается создание логистической сети для наращивания торговли природным газом. Значительный интерес китайская сторона проявляет к российской сельскохозяйственной продукции. За 2022 год ее поставки увеличились на 42% - до семи миллиардов долларов. А в первом квартале 2023 года зафиксирован прирост в 91% (к первому кварталу прошлого года). Стороны ведут переговоры о расширении взаимного доступа сельхозпродукции.

    Первую остановку в Китае Михаил Мишустин сделает в Шанхае. Здесь соберутся представители ведущих компаний двух стран, премьер выступит перед ними на российско-китайском бизнес-форуме. Затем председатель правительства отправится в Пекин, где пройдут официальные переговоры с руководством народной республики. Мишустин не только сможет лично познакомиться с новым премьером Госсовета КНР Ли Цяном, который был назначен на пост в марте, но и проведет отдельную беседу непосредственно с лидером Китая Си Цзиньпином. Итогом визита станет подписание новых двусторонних соглашений между Москвой и Пекином.

    Поделиться