23.05.2023 00:26
    Поделиться

    МИД РФ: Штаты манипулируют данными СНВ, арсеналы Франции и Британии не проверяемы

    Вашингтон манипулирует данными о стратегических наступательных вооружениях. Ядерные арсеналы Франции и Британии не проверяемы, информация носит декларативный характер. Такое заявление сделал замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя заявления Группы семи (G7) по ядерной проблематике.

    "Что касается попыток стран Запада зарабатывать политические очки на информации о размерах своих ядерных потенциалов, то всё это носит откровенно лицемерный характер", - отметил Рябков. Он добавил, что "за скобками" остаётся значительный потенциал - более 100 единиц СНВ, которые должны подпадать под действие Договора.

    "Данные же по размерам арсеналов Великобритании и Франции вообще не проверяемы и носят чисто декларативный характер. А обнародовать можно всё что угодно. Хорошо помним, с какой легкостью и безразличием к мнению международного сообщества Великобритания не так давно повысила более чем на треть количественный "потолок" для ядерных боезарядов", - подчеркнул замглавы МИД России.

    В ядерной сфере Россия действует ответственно и прозрачно, отметил дипломат. Риторика Запада на тему размеров их ядерных арсеналов преследует единственную цель - оказание психологического и военно-политического давления на Россию и КНР, заключил Рябков.

    Поделиться