23.05.2023 18:35
    Поделиться

    Мишустин и Чернышенко пригласили китайских спортсменов к участию в "Играх будущего"

    В ходе российско-китайского бизнес-форума в Шанхае большое внимание было уделено развитию двусторонних связей в области высокотехнологичных видов спорта и важности взаимодействия в этой сфере. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пригласил китайскую сторону к участию в новом российском мультиспортивном проекте.

    "Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в марте 2023 года пригласил китайских друзей к участию в международном турнире "Игры Будущего". Это мероприятие пройдет следующей весной в Казани. Оно объединит на одной площадке классические и инновационные виды спорта с применением технологий виртуальной и дополненной реальности. Ждем китайские команды на тестовые соревнования в этом году и на главный турнир в 2024-м.Предлагаю скоординировать нашу работу в отношении участия в Играх, интеграции IT-компаний и рассчитываем, что через год уже Китай примет это масштабное мультиспортивное мероприятие у себя", - заявил Мишустин.

    Ранее на круглом столе бизнес-форума "Перспективы российско-китайского диалога в сфере цифровизации", вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что "Игры будущего" станут импульсом для развития многих индустрий.

    "Для нас всегда было и остается важным не только находиться на острие передовых технологий и достижений, но и продолжать международное сотрудничество, развивать и укреплять связи с нашими соседями и стратегическими партнерами. Игры Будущего станут импульсом для развития многих индустрий, включая компьютерные игры, цифровые продукты, разработки в области робототехники и искусственного интеллекта, которые будут интегрированы в программу соревнований", - заявил Чернышенко.

    В рамках визита делегации организаторов турнира "Игры Будущего" на бизнес-форум было подписано соглашение о всестороннем сотрудничестве по продвижению и развитию фиджитал-спорта с комитетом по киберспорту Internet Society of China (ISC).

    "Сегодня мы вместе с китайскими коллегами сделали важный шаг в сторону развития и привлечения внимания к спорту в наших странах. Надеюсь, что соглашение станет началом масштабного международного фиджитал-проекта. Мы со своей стороны готовы пригласить максимальное количество китайских команд принять участие в турнире и будем делиться любой информацией для продвижения турнира и возможного проведения "Игры Будущего" в Китае в 2025 году", - заявил Игорь Столяров, руководитель проекта "Игры Будущего"

    Представители китайской стороны сообщили, что с оптимизмом смотрят на возможное сотрудничество по направлению фиджитал. "Мы рады участвовать в таком инновационном спортивном проекте вместе с российской стороной. Китай заинтересован в развитии новых технологий, формировании сообщества киберспортсменов в нашей стране, современном взгляде на трансляции и продвижении соревнований", - отметил Тиан Шенг Джи (Tian Sheng Jie), генеральный секретарь Secretary General, Internet Society of China.

    Напомним, что Игры Будущего - это новый международный турнир по фиджитал-спорту с элементами яркого шоу, который объединит самые инновационные, молодежные, технологичные дисциплины. Игры Будущего пройдут в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. Фиджитал-игры - спортивный формат, который предусматривает состязания по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию фиджитал (physical + digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровые навыки.

    Поделиться