Поделиться

    Обещанные Украине шведские БМП CV90 засветились во время переброски

    Очередная переброска бронетехники железнодорожным транспортом замечена в Западной Европе. Через одну из немецких станций по направлению к чешской границе проследовал эшелон с шестнадцатью шведскими боевыми машинами пехоты CV90 (Strf9040С) и одной бронированной ремонтно-эвакуационной Bgbv90.

    Образцы укрыты специально разработанными двухцветными маскировочными комплектами, затрудняющими обнаружение с помощью оптико-электронных систем.

    Также на трех платформах можно увидеть шесть контейнеров с запасными частями и оборудованием, обеспечивающим эксплуатацию.

    Предполагается, что эта техника предназначена для вооружения батальона одной из общевойсковых бригад сухопутных войск ВСУ.

    Ранее сообщалось, что армии Чехии и Словакии также решили приобрести шведские БМП, но речь идет о более совершенных версиях, чем те, что мы видим на обнародованном видео.

    Предполагалось, что в горячую точку будут поставлены ранние модификации, имеющие защиту, выдерживающую попадания лишь 14,5-мм боеприпасов крупнокалиберных пулеметов Владимирова (КПВ). Однако, судя по этому ролику, БМП имеют дополнительное бронирование передних проекций, защищающее от 30-мм снарядов.

    Сами же Strf9040 вооружены 40-мм орудиями Bofors L70B с регулируемой скорострельностью (от 60 до 400 выстрелов в минуту). Установлен 7,62-мм пулемет.

    Для поражения живой силы возможно также применение боеприпасов с боевыми элементами, которые выстреливаются из дымовых гранатометов.

    Боевая масса - 23100 кг. Мощность дизельного двигателя - 550 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 70 км/ч. Запас хода - 320 км. Экипаж - три человека, плюс семь пехотинцев. Всего, как ожидается, формирования киевского марионеточного режима получат около полусотни таких БМП.

    Поделиться