23.05.2023 18:34
    Поделиться

    Правительство предлагает не считать экстремизмом старые карты

    Правительство России предлагает более детально прописать, когда распространение карт с неправильными границами нашей страны будет наказуемым. Самое главное: если карта выпущена давно, когда и люди, и границы были другими, наказывать за ее распространение нельзя. Но если сегодня кто-то нарисует нашу страну неправильно и начнет распространять свои фальшивые карты, его признают экстремистом.
    Как карту ни крути, "лишних" или "неправильных" территорий нашей страны на ней не найдешь.
    Как карту ни крути, "лишних" или "неправильных" территорий нашей страны на ней не найдешь. / Аркадий Колыбалов

    Сейчас в Госдуме готовятся ко второму чтению два законопроекта. Один признает экстремистской продукцией карты, на которых территория России изображена не полной. Например, без Курил. Или без Крыма. Другой вносит поправки в КоАП, предусматривающие наказание для создаталей и распространителей такой продукции. Инициативы внесены в Госдумы группой депутатов.

    Сейчас правительство страны подготовило важные поправки к проекту.

    Предлагается прописать, что экстремистскими будут считаться "картографические материалы, другие материалы, изображения, продукция, в которых на момент их создания сведения о государственной границе Российской Федерации заведомо искажены в целях оспаривания территориальной целостности Российской Федерации".

    Как сообщается, такую формулировку предложил минюст. Подобный текст позволит защитить от претензий, например, историков с архивными картами. Или магазин, в котором завалялся изданный еще при Ельцине атлас. Но тех, кто сознательно "отрежет" от нашей страны, скажем, Курилы и сделает вид, что так и нужно, накажут.

    Соответствующая статья КоАП предполагает наказание для граждан: либо штраф от одной тысячи до трех тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток. Юридические же лица, издавшие или распространяющие экстремистские материалы, рискуют получить штраф от ста тысяч до одного миллиона рублей. Таким образом, типография, где будет напечатан тираж неправильных карт, заплатит штраф в этих пределах.

    Сегодня за рубежом активно рисуют карты: как нашим врагам хотелось бы разделить Россию

    "В настоящее время участились случаи распространения на территории нашей страны печатно-буклетной, картографической и иной продукции, на которой те или иные части территории Российской Федерации (например, Крым, южные Курилы и др.) наглядно отнесены к территориям других государств, - рассказывают разработчики проекта. - Такого рода информационные акции являются скрытой формой пропаганды, проводимой, как правило, из-за рубежа, в целях формирования у российской и мировой общественности искаженных представлений о государственной границе России, оправдания территориальных претензий сопредельных государств к нашей стране, подрыва суверенитета и государственной целостности Российской Федерации".

    Сегодня, кстати, рисуют не только карты без отдельных регионов нашей страны. На Западе сейчас с увлечением распространяют планы по раздроблению нашей страны. Хотя такие материалы, как утверждают эксперты, и так подпадают под действующее законодательство о противодействии экстремизму, предлагается четко прописать незаконность подобных карт. По словам авторов инициативы, реализация предлагаемых поправок позволит "предупреждать и пресекать организуемую иностранными государствами информационно-пропагандистскую деятельность, связанную с "картографической экспансией", и создаст дополнительные гарантии обеспечения целостности и неприкосновенности территории России".

    Поделиться