23.05.2023 11:01
    Поделиться

    Чем предприятия ЦФО будут торговать с Индией

    Перспективные направления сотрудничества с индийскими компаниями назвало Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область. Оно организовало онлайн-встречу представителей бизнеса и вузов из обеих стран. Тульские же предприниматели побывали в Индии с деловой миссией ТПП и увидели возможности как для импорта, так и для экспорта продукции.

    Торговые отношения развивались и прежде. Так, у Ивановской области, согласно таможенным данным за 2021 год (более свежие цифры не публикуются), товарооборот с республикой составлял 14,3 миллиона долларов.

    - Основные позиции нашего экспорта - оборудование, механические устройства, котлы, станки, текстильные изделия, медицинские хирургические инструменты и аппараты. Импортируются из Индии оборудование, швейные машины, текстиль, мебель, - сообщила зампредседателя правительства региона Юлия Васильева.

    Президент Индийского Делового совета Акашдип Сингх, в свою очередь, отметил высокий инвестиционный потенциал Ивановской области. Эксперты из медицинской сферы - основатель и директор Евразийской федерации онкологии доктор Сомасундарам Субраманиан и гендиректор Биофармацевтического центра компании "Эникер Био Сайенс Рус" Дивеш Кумар - обрисовали ситуацию в фармацевтической отрасли и новые методики лечения заболеваний. Россия во многом уже использует потенциал индийских производителей лекарств и субстанций. Взаимовыгодное сотрудничество может касаться, в частности, разработки новых препаратов. Фундаментальные исследования, имеющие большое значение для терапии онкологических заболеваний, ведет, в частности, ивановский Институт химии растворов РАН. В российских мединститутах учатся немало индийцев. Одной из площадок для расширения сотрудничества в сфере образования может стать международный научно-образовательный центр "Большая Ивановская мануфактура", который планируют разместить на территории бывшей промзоны.

    Совместные проекты возможны также в химической отрасли, отметил учредитель Raum Profie (выпускает в Иванове промышленные лакокрасочные покрытия) Владимир Щебельский. Еще одно направление партнерства - выпуск электронной и компьютерной техники. Новые разработки представил руководитель дизайн-центра микроэлектроники компании "Аквариус" (ее завод находится в Шуе) Виталий Богданов.

    Одной из площадок для сотрудничества может стать международный научно-образовательный центр "Большая Ивановская мануфактура"

    - Приоритетными для взаимодействия отраслями мы считаем легкую промышленность, медицину и фармацевтику, химию, машиностроение и станкостроение, ИT, электронику и энергетику, сельское хозяйство. Ивановская область предлагает потенциальным инвесторам привлекательные условия для ведения бизнеса: преференциальные площадки, меры поддержки и быстрый старт для запуска, - добавила гендиректор областного Агентства по привлечению инвестиций Юлия Туманова.

    Сотрудничество с индийскими машиностроителями и металлургами рассматривает тульский завод "Мехмаш". Он производит оборудование для нефтегазовой отрасли, в том числе инновационное: шаровые краны, оборудование для врезки под давлением, гидравлические насосы и прочее. После введения санкций занялся импортозамещением - разработкой узлов и агрегатов для ремонта немецких машин непрерывного розлива стали.

    В ходе весеннего визита в штат Харьяна руководителям предприятия удалось познакомиться с рядом потенциальных поставщиков. В первую очередь туляков интересовали металлические заготовки, сделанные методом горячей объемной штамповки.

    - Познакомились с представителями нескольких металлургических компаний. Ведем переговоры, готовим чертежи и эскизы, по которым в Индии сделают пробные образцы, чтобы рассчитать стоимость услуг. Ожидаем, что она будет значительно ниже, чем у наших поставщиков в России, - рассказал "РГ" генеральный директор ООО "ПП "Мехмаш" Александр Швыков.

    В будущем, возможно, из Индии в Тулу поступят металлорежущие станки и некоторые виды инструмента. Острые потребности в основном технологическом оборудовании завод закрыл в 2022-2023 годах, закупив все необходимое в России и Китае. В прошлом году запустил 49 новых станков (в 2021-м, для сравнения, - шесть). Объем производства за этот период вырос вдвое. Платежи в федеральную казну - более чем в три раза. Следующий этап увеличения производства, связанный с расширением номенклатуры и увеличением габаритов выпускаемых шаровых кранов, запланирован на рубеж 2023-2024 годов.

    - Использовать американское оборудование мы перестали еще три года назад, перейдя на аналогичную продукцию из России. Но у отечественных станкостроителей есть ограничения по габаритам. Поэтому тяжелые станки приходится заказывать за рубежом. Сейчас это Китай либо Индия, - пояснил Александр Швыков.

    Неожиданным бонусом бизнес-миссии стала информация о том, что индийцам может пригодиться и продукция "Мехмаша" - шаровые краны для магистральных нефте- и газопроводов. Сейчас завод реализует их в России и Беларуси.

    - Мы обменялись контактами с потенциальными партнерами. В каждой стране своя специфика работы. Надеемся на помощь экспертов Торгово-промышленной палаты РФ, которые имеют многолетний опыт оценки контрагентов, - добавил Швыков. - Если говорить о том, что можно сделать для развития внешнеэкономических связей, то для нашего предприятия важна информационная поддержка, возможность заранее узнавать о выставках и бизнес-миссиях. С этим помогает региональное отделение ТПП. Хорошо выстроено взаимодействие с Министерством промышленности РФ и правительством Тульской области. Еженедельно получаем материалы о действующих мерах поддержки, изменениях в законодательстве.

    Поделиться