23.05.2023 16:33
    Поделиться

    Умер Рольф Харрис - актер и музыкант, осужденный за педофилию

    Дожив до 93 лет, умер Рольф Харрис, некогда чрезвычайно популярный австралийский и британский актер кино и ТВ, музыкант, сценарист, продюсер, шоумен, художник-аниматор, признанный "национальным достоянием".

    В 1957-м Харрис записал шлягер Tie Me Kangaroo Down, Sport (помимо прочего, трек звучит в сиквеле маньячного хоррора "Волчья яма"), поднявшийся до первых мест чартов на родине артиста, в США и Великобритании. Двумя годами ранее начал сниматься. Вел ряд телешоу.

    У Харриса было гигантское количество наград, званий и регалий, включая Орден Британской империи и Орден Австралии "За заслуги перед обществом".

    Всего этого артист лишился в 2015-м, когда выяснилось, что с конца 60-х и минимум до середины 80-х Харрис растлил по меньшей мере шестерых детей. В числе доказанных жертв - подруга дочери музыканта и девочка, попросившая у извращенца автограф. Плюс в числе обвинений значилось изготовление детской порнографии.

    В 2014-м актера приговорили к почти шести годам тюремного срока, отбывал он его в тюрьме в Лондоне.

    О кончине именитого педофила передает Sky News. В заявлении семьи сказано, что артист "мирно отошел в окружении семьи и друзей" в результате болезни - у него был рак.

    Поделиться