24.05.2023 19:11
    Поделиться

    Аллу Пугачеву и Бориса Гребенщикова попросили лишить пенсий за критику СВО

    Общественное движение "Зов Народа" направило обращение в Госдуму с просьбой лишить пенсий и социальных выплат артистов, признанных иноагентами, а также звезд, открыто выступающих с критикой СВО.

    Как указано в обращении движения, лидер группы "Аквариум" 69-летний Борис Гребенщиков, который теперь постоянно проживает в Лондоне, ежемесячно получает пенсию около 20 тысяч рублей. Его ровесник Андрей Макаревич, признанный иностранным агентом, имеет звания ветерана труда и народного артиста. Как следует из заявления, лидер "Машины времени" с этими надбавками получает 59 тысяч рублей. Пенсия признанного иноагентом 65-летнего народного артиста Дмитрия Назарова - 54 тысячи рублей.

    В заявлении указана и Алла Пугачева, размер пенсии 74-летней певицы не раскрывается.

    "Все эти люди публично осудили действия Российской Федерации в рамках специальной военной операции на Украине, в том числе некоторые из них оскорбили публично русский народ", - сказано в обращении.

    Стоит отметить, что авторы обращения предлагают лишать пенсий не только звезд, признанных иноагентами и критикующих СВО.

    "По нашему мнению, иностранные агенты и люди открыто выступающие против России не должны иметь право на получение пенсионных выплат", - заявили представители "Зова Народа".

    Обращение направлено не к конкретному парламентарию, а ко всему депутатскому корпусу. Депутаты, а также артисты, имена которых указаны в обращении, пока эту инициативу в публичном пространстве не прокомментировали.

    Поделиться