Поделиться

    Business Insider: Российские танки наносят серьезный ущерб ВСУ

    Россия эффективно использует свою бронетехнику в боях с ВСУ, а российские танки по-прежнему представляют собой грозную силу и наносят серьезный ущерб ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на отчет Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании (RUSI).

    "Применение русскими бронетехники значительно изменилось во время конфликта", - пишут авторы отчета.

    Они отмечают, что российские военные приспособились использовать танки более старых моделей, такие как Т-55 и Т-62, в качестве машин огневой поддержки для более легкой техники. В этой роли они представляют серьезную угрозу, так как танки гораздо менее уязвимы, чем САУ.

    В то же время более современные танки, к примеру Т-80БВ, применяются в ходе ночных рейдов для нанесения ударов по подразделениям ВСУ во время проведения ротации. По данным авторов отчета, эти машины способны "быстро приблизиться к целевому сектору, произвести как можно больше выстрелов за короткий промежуток времени и отойти".

    Кроме того, новые разработки и тактические приемы усложнили обнаружение и поражение российской бронетехники противотанковыми управляемыми ракетами, отмечают в RUSI. Так, теплоизоляционные и радиопоглощающие материалы снижают заметность танка. Кроме того, боевые машины применяются в "момент, известный как "тепловой переход", когда температура танка наиболее близка к температуре окружающей среды", сказано в отчете.

    Поделиться