Поделиться

    Forbes: ВСУ теряют 10 тысяч беспилотников в месяц из-за российской РЭБ

    Потери украинской беспилотной авиации достигают 10 тысяч аппаратов в месяц - в основном, из-за электронных помех, выставленных российскими войсками. Такие данные приводятся в докладе британского центра военной аналитики RUSI, выдержки из которого публикует Forbes.
    Минобороны РФ/РИА Новости

    - Цифра свидетельствует не только о возможностях РЭБ, но и о роли, которую играют дроны в современной войне, об их числе и восприимчивости к поражающим факторам. Тысячи дешевых беспилотников устойчивее, чем несколько дорогих самолетов, - пишет Дэвид Хэмблинг.

    Доклад RUSI называется символично - "Мясорубка: тактика России на втором году конфликта". В нем рассматриваются различные аспекты боевых действий: применение Россией авиации, бронетехники и пехоты, - но самая впечатляющая статистика приведена в разделе, посвященном радиоэлектронной борьбе.

    Необычайно плотная работа РЭБ наблюдается на Донбассе с начала 2022 года. Сейчас Россия использует одну мощную систему электронного подавления на 10 километров фронта, при этом находится она в 7 км от передовой. Чаще всего РЭБ используется для перехвата управления вражескими дронами, либо для постановки помех их системам навигации. Цифра потерь в 10 тысяч в месяц выведена из данных генштаба ВСУ и многочисленных интервью с украинскими военнослужащими.

    Особенно удивительно на этом фоне выглядят скромные цифры российских потерь - 2811 аппаратов за 15 месяцев конфликта. Это официальные данные ВСУ - как правило, весьма завышенные. Говорить о экономном использовании беспилотников российскими войсками не приходится - достаточно вспомнить атаки дронов-камикадзе "Герань" и "Ланцет". Значит, дело в слабости украинских РЭБ и ПВО.

    Поделиться