24.05.2023 09:01
    Поделиться

    Наталья Касперская: На сегодняшний день программно-аппаратных комплексов в реестре Минцифры ровно ноль

    Отрасли необходим мостик между разработчиками софта и железа, говорит Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП "Отечественный софт". В интервью "Российской газете" она рассказала, почему некоторые из мер поддержки IT-отрасли, направленные на импортозамещение в ПО, сегодня работают не совсем эффективно.
    Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС

    "Отрасли необходим мостик между разработчиками ПО и железа. У нас ведь исторически сложилось, что за производство оборудования отвечает Минпромторг, а за производство ПО - Минцифры. У Минпромторга есть свой реестр отечественного оборудования, у Минцифры - реестр ПО. А программно-аппаратные комплексы получались бесхозными", - говорит Касперская.

    По словам Касперской, сегодня механизм по включению программно-аппаратных комплексов (ПАК) в реестр Минцифры фактически не запустился.

    "Хорошо, что с 1 января сего года ПАКи могут быть включены в Реестр Минцифры. Однако я заглянула туда из любопытства - на сегодняшний день ПАКов в Реестре ровно ноль. По сравнению с более чем 16 тысячами программных продуктов в реестре ПО. То есть пока этот механизм не запустился", - констатирует глава АРПП "Отечественный софт".

    Полностью интервью читайте в материале "Наталья Касперская: Утечки персональных данных невозможно расследовать в рамках административных дел" на RG.ru

    Поделиться