24.05.2023 10:18
    Поделиться

    В Махачкале власти закрывают центр иппотерапии для больных детей

    Центр иппотерапии и развивающей верховой езды для детей с ограниченными возможностями здоровья в Махачкале под угрозой закрытия. Чиновники намерены отобрать часть земельного участка на окраине города, где занимаются дети.
    На этом кусочке земли находятся два стойла для лошадей, загон для олененка, гараж для хранения кормов и сенник.
    На этом кусочке земли находятся два стойла для лошадей, загон для олененка, гараж для хранения кормов и сенник. / Тимур Алиев/РГ

    Эльтавский лес и Асины лошади

    В редакцию "РГ" с просьбой о помощи обратилась владелица центра Ася Алиева. Она более семи лет занимается терапевтической верховой ездой с детьми с особенностями развития. Около трех лет назад открыла центр иппотерапии в Махачкале.

    Вместе с Асей осматриваю центр. Кони, узнав хозяйку, ласково трутся об ее плечо. В небольшом загоне прыгает козленок, рядом олененок прячется за перегородкой, но любопытство берет верх - высовывает голову и с интересом разглядывает гостя.

    - Он стесняется незнакомых. Его подарили специально, чтобы дети с ним играли. Вы бы видели, какое удовольствие они получают, когда его кормят! - говорит Ася.

    Свой домик есть и у двух енотов. Это тоже подарок благотворителей. Так почему городские власти хотят лишить детей с ограниченными возможностями здоровья занятий иппотерапией?

    Земельный участок Ася Алиева взяла в аренду у частного лица. Впоследствии оказалось, что его часть относится к Эльтавскому лесу, которому три года назад дали статус особо охраняемой зоны. На этом кусочке земли находятся два стойла для лошадей, загон для олененка, гараж для хранения кормов и сенник.

    - С начала нынешнего года из мэрии Махачкалы мне поступают письма с требованием освободить территорию, так как она является особо охраняемой. Но это федеральные земли в ведении Росимущества, и муниципалитет, который пытается отобрать центр, не имеет к ним никакого отношения. Вокруг Эльтавского леса земли активно застраиваются, за забором привезли стройматериалы и начинается строительство. На это никто внимания не обращает, а у меня лишь легкие деревянные конструкции. Я бессильна бороться с чиновниками и объявила родителям, что скоро придется закрыть центр, - говорит Ася.

    50 учеников останутся без класса

    Она написала письмо с просьбой о помощи главе Дагестана. По иронии судьбы его переслали в мэрию, в тот отдел, который требует освободить участок. Представители мэрии дали срок до конца апреля. Благодаря поддержке меценатов и друзей пока удалось отсрочить это решение до осени.

    А ведь здесь планировалось реализовать большой проект поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья. Рядом с центром иппотерапии расположены республиканский реабилитационный центр и школа-интернат для детей-сирот. Была идея включить учеников в программу реабилитации. Теперь, видимо, об этом придется забыть.

    - А нельзя ли перенести все конструкции со спорного участка на другой? - спрашиваю я.

    Технически возможно, но смысла в этом нет. Манеж, где занимаются дети, должен быть определенного размера, так как при обучении детей важно учитывать угол поворота лошади.

    Никакой экономической выгоды содержание центра Асе не приносит. Здесь занимаются около 50 детей, все уроки индивидуальны. Поддержки от государства она не получает, только помощь от меценатов.

    Занятия платные, но собранных денег еле хватает, чтобы покупать корма, платить аренду и жалование помощнику. Зимой занятия не проводятся, так как любая простуда особенным детям противопоказана.

    Даже в такой ситуации Ася занимается благотворительностью. У матерей-одиночек, воспитывающих более одного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, или находящихся в тяжелом финансовом положении денег за занятия она не берет.

    Дети и семеро лисят

    - В Махачкале нет подобных центров для больных детей. Все родители выступают против его закрытия. Непонятна позиция властей, которые отбирают территорию у детей-инвалидов. Вы бы видели счастливые лица ребят после занятий, - рассказали "РГ" возмущенные родители.

    - Важно научить детей не только ездить на лошади, но и быть самостоятельными, - говорит Ася. Дети ухаживают за лошадьми, купают их, кормят. Эти навыки нужны им для дальнейшей адаптации. - Каждое занятие - это нелегкий труд. Чтобы ребенок научился ездить, не наклоняясь вперед и не заваливаясь назад, мне приходилось вместе с лошадью на рыси бегать по сто метров через каждые три-четыре минуты в течение получаса. К концу занятий я не могла разговаривать от одышки.

    Ася все свое время тратит на общение с детьми. У нее была квартира в центре города, но поездка каждый день в центр занимала много времени. Муж поддержал решение Аси, и они приобрели жилье поближе к работе. Теперь каждый день она ездит из дома на велосипеде, чтобы проводить занятия, кормить животных и следить за порядком. Ася провожает меня до калитки.

    - Ой, подождите, забыла показать вам один сюрприз, - вспоминает она и ведет вглубь участка. В копне сена вижу какие-то скулящие комочки. - Из леса к нам пришла лиса и родила тут семерых лисят. Видимо, убежала от шума строек. Несмотря на то что здесь люди, она это место посчитала самым безопасным. Прибавка к нашему зоопарку, подкармливаем и ухаживаем за детенышами, - улыбаясь, говорит девушка.

    Тем временем в Махачкале предыдущий градоначальник, не поработав и полгода, подал в отставку. У города другой руководитель с приставкой "исполняющий обязанности". Смогут ли новые власти сохранить центр иппотерапии для дагестанских детишек? Пока вопросов больше, чем ответов.

    Поделиться