24.05.2023 19:17
    Поделиться

    КС РФ разъяснил норму о содержании осужденных в камерах СИЗО

    Конституционный суд РФ запретил ухудшать положение осужденных, если для совершения необходимых следственных действий их приходится переводить из исправительной колонии в СИЗО.

    В частности, им должна быть обеспечена норма жилой площади по крайней мере не меньше, чем установленная в ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

    С жалобой на то, что в СИЗО ему создали невыносимые условия пребывания, в КС обратился Максим Пискарев, который с 2013 года отбывал пятилетний срок в колонии строгого режима в Архангельской области. В 2017 году он стал фигурантом еще одного уголовного дела и был переведен в СИЗО-1 УФСИН по Архангельской области. За длительное содержание в камерах площадью 40 квадратных метров, в которых вместе с ним находились от 12 до 20 человек, Пискарев потребовал от УФСИН компенсации морального вреда.

    Законодатель вправе предусмотреть более высокие нормативы площади в камере СИЗО для осужденных к отбыванию в колонии, а если это невозможно, учесть это время по льготным правилам

    Он опирался на нормы санитарной площади на одного человека для содержащихся под стражей - четыре квадратных метра. Суды пришли к противоречивому выводу: сначала Пискарев находился в СИЗО в статусе осужденного, а не подозреваемого, и в соответствии со статьей 99 УИК РФ норма жилой площади для осужденных к отбыванию срока в колонии составляет не менее двух квадратных метров, то есть закон не был нарушен. А вот когда срок наказания истек и статус Пискарева изменился, суд признал нарушение его прав. Все это время человек находился в одной и той же камере N 15.

    По мнению заявителя, такой разный подход в зависимости от правового статуса нарушает конституционный принцип равенства перед законом и судом, а также положения статьи 21 Основного закона РФ, которая "запрещает любые виды насилия, жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание". Судьи КС согласились с ним частично: нормы статьи 77.1 УИК РФ "Привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве" не противоречат Конституции, поскольку в СИЗО они должны содержаться на тех же условиях, что и подозреваемые.

    Судьи пояснили, что в исправительных колониях заключенные значительную часть времени проводят вне места проживания: у них есть возможность работать, учиться, участвовать в досуговых мероприятиях. В СИЗО обеспечить отбывание наказания на тех же условиях невозможно: подозреваемые и обвиняемые содержатся в запираемых камерах, поэтому и на статью 99 УИК отпираться нельзя. Иначе осужденные, находящиеся в СИЗО, оказываются в худшем положении, чем сокамерниками арестованными. Кроме того, происходит фактическое ужесточение наказания. Решения по делу Пискарева пересмотрят. Как отметил КС, законодатель вправе предусмотреть даже более высокие нормативы площади в камере СИЗО для осужденных к отбыванию срока в колонии, а если увеличение невозможно, учесть это время по правилам льготного зачета в период отбывания.

    Поделиться