Поделиться

    РИА Новости: С-350 впервые сбил самолеты ВСУ в зоне СВО в режиме полного автомата

    Российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-350 "Витязь" сбил украинские самолеты в полностью автоматическом режиме без участия оператора. Такой режим работы опробован в боевых условиях впервые, рассказал РИА Новости информированный источник.

    Он отметил, что ЗРК в зоне СВО выполнил обнаружение, сопровождение и поражение украинских воздушных целей. Сбиты несколько боевых самолетов и беспилотников ВСУ. Боевой расчет ВС РФ только контролировал работу комплекса.

    "Оператор просто не вмешивался в работу комплекса, в выбранный автоматом алгоритм работы", - уточнил собеседник агентства.

    Справка "РГ"

    С-350 - мобильная зенитная ракетная система, разработанная концерном ВКО "Алмаз-Антей". Она защищает объекты и группировки войск от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения.

    Комплекс способен поражать различные воздушные цели (самолеты, беспилотники, крылатые ракеты и так далее) на максимальный дальности от 120 до 150 километров. А баллистические цели - до 25 километров.

    ЗРК С-350 способна работать в связке с С-400.

    "Если система будет функционировать так, как об этом говорят ее создатели, это может создать проблемы для ударных самолетов. Они могут стать гораздо более уязвимыми для точных ударов на малой высоте", - заявил редактор журнала The National Interest Крис Осборн.

    Комплексов средней дальности с таким характеристиками, как у С-350, в мире больше нет.

    Принципиальное отличие "Витязя" от любых аналогов - возможность быстрого наведения ракет и обзора пространства. Система способна отслеживать обстановку одновременно сразу во всех направлениях.

    Поделиться