Поделиться

    Универсальный пистолет, бесшумные минометы и РСЗО "Чебурашка": Какое вооружение разрабатывают конструкторы ДНР

    За время затянувшихся на девять лет боевых действий в Донбассе конструкторы ДНР разрабатывают вооружение, которое не уступает натовскому, а кое в чем даже превосходит его. Специалисты ВПК воюющей республики прекрасно понимают, в чем нуждаются бойцы на передовой, и создают эффективное стрелковое оружие, ракетные системы, минометы, боеприпасы и даже боевых роботов.
    Руслан Мельников/ РГ

    "Оплот" и три ствола

    - В 2014 году ополченцы были вооружены палками, охотничьими ружьями, переделанными в боевые травматическими пистолетами. Сейчас ситуация изменилась кардинальны образом, - рассуждает Александр Конорев, донецкий оружейник, председатель правления Государственной инновационной компании, занимающейся выпуском вооружения.

    Александр Конорев, которого уже называют донецким Калашниковым, знает, о чем говорит, поскольку сам является разработчиком оружия, на котором не стыдно писать "сделано в ДНР". Именно он создал ставший уже легендарным пистолет "Оплот", причем необходимые чертежи и расчеты дончанин сделал за считаные часы.

    Сделал чертежи, снял пенсию и на эти деньги купил подходящий металл. Выточил детали - и месяца через полтора пистолет был готов

    Республика нуждалась в хорошем оружии, и на долгую раскачку просто не было времени. К тому же у моего собеседника имелся неплохой опыт. Еще в юности он на спор самостоятельно изготовил пистолет, который ввел в заблуждение специалистов: при сравнении они сочли работу Конорева заводским вариантом, а пистолет, выпущенный на заводе, - кустарщиной. Но в Донбассе пришлось решать более серьезную задачу.

    - В два часа ночи я взял карандаш, поставил чайничек, включил телевизор без звука, сел на кухне и начал чертить. Часа за четыре нарисовал эскиз, произвел необходимые расчеты. Потом сделал чертежи, снял пенсию и на эти деньги купил подходящий металл. У нас были подходящие станки, на них вытачивал детали - и месяца через полтора пистолет был готов. Его сразу отстреляли, испытали. Все работало как надо. Пистолет я назвали "Оплот", - рассказывает Александр Конорев.

    Особенностью донецкого "Оплота" является возможность использования трех сменных стволов. В условиях дефицита боеприпасов это было особенно ценно. Причем стволы под 9 мм патрон ПМ, 9 мм люгеровский патрон и 7,62 мм патрон ТТ менялись довольно быстро.

    "Оплот", кстати, высоко оценил первый глава ДНР Александр Захарченко.

    Корреспонденту "РГ" тоже приходилось слышать от военных положительные отзывы об этом оружии. В качестве его преимуществ назывались, в частности, большая емкость магазина и точность стрельбы. А позднее появился "Оплот-2", правда, пока в единичных экземплярах.

    "Сепаратист" крупного калибра

    - Мы также выпустили свои 82-мм и 60-мм минометы. Разработали свою мину, взрыватель и вышибной патрон под нее. А наш бесшумный миномет, кстати, действует ничуть не хуже польских, - отмечает донецкий оружейник.

    Миномет, кстати, только на первый взгляд может показаться легким в изготовлении оружием. Кажущаяся простота - ствол-труба, опорная плита и ножки - обманчива. Чтобы оружие оказалось эффективным, требуется не только точный механизм наводки, но и расчеты конструкторов, налаженный технологически процесс, качественная сталь.

    Александр Конорев напоминает о печально известном украинском 120-мм миномете "Молот", который из-за брака часто взрывался на учебных и боевых стрельбах, калеча и убивая солдат ВСУ.

    Проходим в один из кабинетов, где стоит этакая небольшая мортирка, разработанная в ДНР. Она с помощью вышибного патрона метает гранату Ф-1 на 500 метров.

    - Замедлитель запала, правда, в гранатах мы заменили. Он теперь рассчитан не на 3-4 секунды, а на 8-10, чтобы граната не взорвалась в полете. На испытаниях установили оптимальное время горения. Теперь можно забрасывать гранатами позиции противника с дальнего расстояния. Граната падает, происходит взрыв. Солдаты ВСУ начинают стрелять вокруг по кустам, думая, что кто-то прячется недалеко, на расстоянии броска гранаты. Еще можно на 400 метров выстреливать дымовыми шашками. Очень помогает на "передке" - можно под прикрытием дыма наступать или менять позиции, - рассказывает Александр Конорев.

    Донецкие конструкторы также разработали систему питания пулемета из носимого за спиной ранца. Мне показывают еще один любопытный набор - глушители местного производства.

    - Вот глушитель для ПМ, вот - для ПК и РПК. Это глушители на калибр 5,45. Это - на 7,62, - Александр Конорев перебирает цилиндры. - На изготовление глушителей идет бесшовная труба из специальной стали, чтобы их не разорвало. Мы делаем глушители и на СВД, и на "мосинки". Есть те, которые не накручиваются на ствол, а зажимаются гайкой. И, как отмечают бойцы, наши глушители гасят звук даже лучше, чем зарубежные. Еще мы изготовляем подвесы для сброса боеприпасов с коптеров и специальные переходники, которые позволяют стрелять из РПГ 82-мм минами. А из "ВОГ-17" делаем ручные гранаты. Они получаются компактными, вместо одной обычной гранаты можно взять три воговских, а эффект от взрыва у них не хуже.

    Крупнокалиберные винтовки "Дончанка" и "Сепаратист" производства ДНР тоже оказались грозным оружием. Калибр 14,5 и 22 мм позволяет доставать снайперов противника, уничтожать легкобронированную технику и, как рассказывают бойцы ДНР, "разбирать" бетонные блоки вражеских укрытий.

    Кстати, донецкие оружейники прислушиваются ко всем отзывам и рекомендациям бойцов и при необходимости готовы усовершенствовать свои разработки. Например, по просьбе военных они сделали более мягкий спуск на винтовках.

    Коптер-камикадзе

    Известность в Донбассе и за его пределами получили РСЗО местного производства "Снежинка" и "Чебурашка".

    - Противник боится наших РСЗО. Те же "Чебурашки" наносят настолько мощный удар, что солдаты ВСУ поначалу утверждали, будто Россия привезла и испытывает в Донбассе какое-то новое неизвестное и жуткое оружие, - улыбается Александр Конорев. - А дело в том, что калибр нашей "Чебурашки" 217 мм. Для сравнения: калибр "Града" - 122 мм.

    Впрочем, в ДНР выпускают и легкие высокомобильные установки для запуска ракет, вроде тех, что использовались еще во время войны во Вьетнаме. Такие одно-, двух-, трех- или четырехствольные установки получили название "Партизан".

    - Стреляет "Партизан" снарядами "Града". Его можно, например, поставить в автоприцеп или притащить на позицию вручную на колесиках, - поясняет донецкий оружейник.

    Он вспоминает, что поначалу местные умельцы усиливали градовские снаряды, прикрепляя к ним специальным образом подготовленные и наполненные тротилом газовые баллоны. Стреляли ими с ящиков по угломеру. Сейчас же в ДНР выпускают даже дистанционно управляемые боевые модули.

    - Они особенно хороши в оборонительных боях. Можно поставить несколько таких модулей в окопы, установить на них пулеметы и прикрыть выбранный сектор так, что противник не подступится. Можно стрелять одиночными и очередями, а оператор-пулеметчик будет управлять модулем с безопасного расстояния со 150-200 метров. Это позволит сберечь людей, что сейчас очень важно, - подчеркивает оружейник.

    Кроме того, совместно с ростовскими коллегами дончане начали разрабатывать собственные боевые беспилотники, в том числе коптеры-камикадзе и летательные аппараты, которые способны нести на себе с полдесятка мин.

    Как показала практика, создатели подобного вооружения, работающие в непосредственной близости от линии соприкосновения, научились оперативно реагировать на запросы военных, которые участвуют в реальных боевых действиях. А при поступлении инвестиций донецкие оружейники значительно усилят ВПК страны.

    Поделиться