Поделиться

    Танки Leopard 2А4 на Украине остались без динамической защиты

    Попытка установки динамической защиты на поставленные странами НАТО Украине танки Leopard 2А4 германского производства провалилась. Во всяком случае, на всех боевых машинах данной модели, фотографии которых появились в последнее время в Сети, такая дополнительная "реактивная броня" отсутствует.

    Несколько месяцев назад стало известно, что на один из только что поступивших в ВСУ образцов попытались навесить разработанный еще во времена Советского Союза "Контакт-1". Его контейнеры крепились как на лобовую деталь корпуса, так и на переднюю часть башни. Возможно, предполагалось разместить дополнительную защиту и на бортах.

    Дело в том, что у созданного почти сорок лет назад Leopard 2А4 в настоящее время имеются большие проблемы со стойкостью к современным кумулятивным боеприпасам. Например, по некоторым оценкам, он практически беззащитен перед существующими противотанковыми управляемыми ракетами, имеющими пробиваемость 900-1000 мм.

    Однако облепленный такими "коробочками" танк прибавил в весе несколько тонн, что не очень хорошо отразилось на характеристиках подвижности.

    В свое время с аналогичной проблемой столкнулись турецкие военные, потерявшие в Сирии с десяток единиц такой техники, пораженных, в основном, не самыми современными ПТУР "Фагот" и "Конкурс". В срочном порядке они попытались усилить гусеничные машины собственными вариантами аналогичной защиты, добавив к ним еще комплекты решетчатых экранов. В ходе испытаний на полигоне выяснилось, что модернизированный подобным образом танк сильно теряет в проходимости и в возможности преодоления различных препятствий.

    Поделиться