Поделиться

    Украинские диверсанты бросили оружие и технику США в Белгородской области

    В Белгородской области российские военные и пограничники захватили стрелковое оружие, боеприпасы, гранатометы и бронеавтомобили производства США. Огнем армейской авиации и артиллерии также уничтожены девять единиц техники стран НАТО.

    В ТГ-канале "Операция Z: Военкоры Русской Весны" опубликованы фотографии трофеев. Среди них выделяются два американских бронеавтомобиля MaxxPRO. Данные машины приняты на вооружение армии США в 2007 году. В зависимости от модификации могут перевозить от 6 до 10 человек. Утверждается, что MaxxPro способен защитить экипаж при наземном взрыве мины до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Общая масса машины 14 тонн, само шасси не бронировано, но может нести модуль с крупнокалиберным пулеметом.

    Среди трофеев замечен 7,62-мм ручной пулемет М240. Из него можно вести эффективный огонь на дистанцию от 600 до 1100 метров. Стрелковое оружие производится с 1977 года и активно применялось во время войны в Персидском заливе и Афганистане.

    Среди трофеев также оказались американские ручные одноразовые гранатометы M136 (AT-4). Эффективная дальность стрельбы - до 150 метров по движущимся целям, до 300 метров - по стационарным. Бронепробиваемость - более 500 миллиметров.

    Напомним, что 23 мая украинское диверсионное формирование после артиллерийской подготовке и при поддержке танков вторглось на территорию Грайворонского района Белгородской области.

    В ходе операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений Западного военного округа националистические формирования были разгромлены.

    Остатки подразделения националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации. Как сообщает Минобороны РФ, уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.

    Поделиться