Поделиться

    Впервые замечена новая модель российского бронетранспортера

    Бронированная машина, напоминающая БТР-87, замечена на одной из российских автомагистралей. Правда, если судить по появившейся в социальных сетях фотографии, этот образец имеет некоторые особенности в конструкции корпуса.

    Если говорить о "восемьдесят седьмом", то эта четырехосная боевая машина была впервые представлена несколько лет назад на проводимом в Подмосковье Международном военно-техническом форуме "Армия". Она является дальнейшим развитием бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А, хорошо зарекомендовавших себя службой во многих армиях мира.

    Основное отличие от предшественников заключается в переднем расположении моторно-трансмиссионного отделения, что позволило сделать в корме люк, обеспечивающий вход в десантное отделение и выход из него воинов-мотострелков.

    По обнародованным на выставках материалам, боевая масса данного средства доставки пехоты превышает шестнадцать с половиной тонн. Длина - 7560 мм, ширина - 2985 мм, высота - 3020 мм. Клиренс - 475 мм.

    Мощность рядного дизельного двигателя ЯМЗ - 53608 с турбонаддувом - 312 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 90 км/ч. На плаву - 10 км/ч. Запас хода по топливу - 700 км. На плаву БТР может двигаться до двенадцати часов.

    Поначалу "восемьдесят седьмой" демонстрировался с боевым отделением, похожим на те, что мы видим на БТР-82А. Правда, было одно существенное отличие - наличие четырех противотанковых управляемых ракет "Корнет" с тандемной боевой частью, способных эффективно бороться с современными танками, в том числе оборудованными динамической защитой. Самые совершенные версии из них могут бить на дистанции до 10000 метров. Затем показывался вариант уже с необитаемым ракетно-пушечным модулем.

    Отмечалось, что этот бронетранспортер может стать платформой для установки различных видов вооружений и специального оборудования.

    Поделиться