25.05.2023 16:59
    Поделиться

    Эксперты объяснили, почему предварительное голосование проводит только "ЕР"

    Ни одна политическая партия, кроме "Единой России" не готова показать процедуру отбора своих кандидатов на выборы, поскольку не может продемонстрировать гражданам чистоту этой процедуры, считает учредитель АНО "Центр международного взаимодействия и сотрудничества", член экспертного клуба "Дигория" Алексей Малинин. В четверг он принял участие в "круглом столе", организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) на тему "Выборы-2023: предварительное голосование "Единой России".

    Напомним, участие в "праймериз" - обязательное условие для выдвижения кандидатов-единороссов на выборы разных уровней. С 22 по 28 мая партия проводит электронного голосование, на которое зарегистрировались более 2,8 избирателей. Как рассказал замглавы Генсовета "ЕР" сенатор Сергей Перминов, средний конкурс на участие в выборах в законодательные собрания составляет 7,5 человек на место, а среди потенциальных участников довыборов в Госдуму - 20 человек на место. Он также отметил, что предварительное голосование не только помогает выбрать лучших кандидатов, но и является своего рода "нулевым забегом", репетицией перед стартом избирательной кампании.

    Однако другие российские партии не решаются проводить такие голосования.

    "Если говорить о том, почему другие партии не используют этот формат, то - первое - у них нет желания, второе - нет возможности продемонстрировать избирателям чистоту своей системы отбора", - считает Алексей Малинин. "Видимо, не все так уж гладко в других партиях, и они не могут обеспечить себе ту систему, когда кандидаты будут избираться открыто, а не по согласованному списку непонятным образом", - добавил эксперт.

    "Я думаю, что они просто боятся", - заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов. "Это страх посмотреться в зеркало. Потому что вы не всегда в зеркале увидите то, что хочется. А зеркало не врет, вот и все", - отметил он. Мартынов считает, что открытая система сразу показывает, чем кандидат занят на самом деле - политической борьбой или политическим бизнесом.

    Напомним, система предварительного внутрипартийного голосования существует в "Единой России" с 2007 года. Как рассказал Сергей Перминов, в этом году на "праймериз" зарегистрировались более 16 тысяч кандидатов и почти 2,7 млн избирателей. Голосование проходит на портале pg.er.ru до 28 мая. Имена победителей станут известны на следующей неделе. Отобранные кандидаты будут представлять "Единую Россию" на выборах разных уровнях 10 сентября.

    Поделиться