25.05.2023 06:00
    Поделиться

    Эксперты уверены, что искусственный интеллект изменит жизнь человечества так же, как ее изменил интернет

    Нейросети и чат-боты окажут колоссальное влияние на мировую экономику, общественную жизнь, рынок труда и улучшат качество жизни большинства населения Земли. Вывод, к которому пришли эксперты в области искусственного интеллекта на российском интернет-форуме (РИФ 2023), отличается от прогнозов большинства футурологов, публицистов и писателей в жанре научной фантастики.
    iStock

    Оценивая актуальное состояние российских разработок в области искусственного интеллекта, руководитель службы компьютерного зрения и технологий искусственного интеллекта "Яндекса" Александр Крайнов отметил, что уровень лучших нейросетевых моделей российских компаний отстает от разработок мирового лидера, компании Open AI, не более, чем на 7-8 месяцев.

    "Конкурентное преимущество России в ИИ-разработке может заключаться в создании экспериментальных правовых режимов для использования искусственного интеллекта. Важно не пытаться регулировать сферу использования ИИ еще того, как его начали использовать. Как только начинается жесткая регуляторика, инициированная популизмом, такая как в некоторых европейских странах - это прямой путь к проигрышу в конкуренции на рынке ИИ", - говорит Крайнов.

    По общему мнению экспертов, российские разработчики ИИ-продуктов находятся сейчас в более выгодном положении по сравнению с коллегами из целого ряда стран - именно потому, что в РФ нет "опережающего регулирования" сферы искусственного интеллекта.

    Сегодня для обучения больших языковых моделей требуются колоссальные вычислительные ресурсы. Поэтому настоящим вызовом для российской ИИ-индустрии в условиях санкционного режима стала потребность в новых вычислительных мощностях. Директор по аналитике АНО "Цифровая экономика" Карен Казарян считает, что в 2022 году российские компании с решением этой задачи успешно справились, причем во многом за счет параллельного импорта. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) в прошлом году рынок облачной вычислительной инфраструктуры (IaaS, PaaS), той самой, которая необходима для обучения нейросетевых моделей, вырос на 52% по сравнению с 2021 годом и составил 258,9 млрд рублей. При этом, по словам Казаряна, скоро ожидается ввод в строй новых, уже строящихся, дата-центров.

    Одной из главных проблем мирового развития ИИ-отрасли на РИФ 2023 назвали механизм разработки законодательства и регулирования ИИ, которым, как правило, занимаются люди, плохо представляющие себе, что такое нейросети, как они работают, что могут и что не могут.

    Примером такого непонимания служит одно из самых тиражируемых утверждений, что искусственный интеллект оставит без работы миллионы людей. Согласно исследованию банка Goldman Sachs дальнейшее развитие моделей уровня GPT-4 приведет к сокращению на 25% потребностей в рабочей силе в США и Европе, а также к полной автоматизации 300 млн. текущих рабочих мест во всем мире.

    С результатами этого исследования категорически не согласился ни один российский эксперт, принявший участие в обсуждении этой проблемы. Все они пришли к прямо противоположному выводу. По их мнению, массовое использование ChatGPT и аналогичных чатботов лишь увеличит потребность в разнообразных специалистах, как увеличило их в свое время появление станков, железных дорог, конвейерных роботизированных линий сборки, интернета и мобильной связи. При этом, они согласились с тем, что ИИ-продукты изменят рынок труда и принципы найма сотрудников, особенно тех специалистов, которые работают в постоянно изменяющейся среде, например, в IT-отрасли или в креативных профессиях, где требуется постоянное переобучение, а старые знания и навыки быстро устаревают. Арт-директор студии Артемия Лебедева и нейросети "Николай Иронов" Сергей Кулинкович, считает, что в будущем одним из основных требований при найме новых сотрудников станут скорость мышления и способность быстро осваивать новые и инструменты технологии.

    Первые b2b-решения на базе ИИ сегодня уже частично заменяют рабочие функции младших-специалистов, что вызывает опасения некоторых HR-экспертов. По их мнению, это может нарушить привычную цепочку карьерного роста: младший - средний - старший специалист - руководитель. С таким мнением не согласился директор по развитию платформы "Авито Работа" Дмитрий Пучков: "В рабочих процессах скорее всего не поменяется ничего, кроме того, что младшим специалистом станет считаться тот, кто сегодня работает на средней позиции. Просто повысится базовый уровень требований к вакансиям. Никаких драматических изменений не произойдет. Такие процессы происходили уже не раз. Например, 25 лет назад бухгалтер, владеющий ПК и умеющий работать с офисными и бухгалтерскими программами, считался весьма серьезным специалистом, а сегодня это базовый навык, без которого невозможно устроиться ни на одну позицию в бухгалтерии".

    Специалисты отмечают, что реальные угрозы, которые могут быть связаны с массовым внедрением ИИ, носят совершенно иной характер, чем те, которые тиражируются в СМИ и социальных сетях. По их мнению существует реальная опасность, связанная со способностью ИИ к невероятной скорости генерации контента. В случае его бесконтрольного распространения и тиражирования интернет может быть заполнен миллиардами текстов, созданных нейросетевым моделями, что приедет к проблеме ранжирования и извлечения полезной информации из "гор" информационного мусора.

    Поделиться