26.05.2023 13:15
    Поделиться

    Умер американский актер и певец российского происхождения Эд Амес

    Скончался Эд Амес, американский артист, чья долгая и полноводная карьера распространилась на кино, ТВ, театр, Бродвей, музыку. Амес отошел в Лос-Анджелесе в возрасте 95 лет, передает Deadline. Причина не указана.

    Эд начал творческую карьеру в 50-х годах в составе квартета Ames Brothers, где присоединился к своим братьям Вику, Джо и Джину. Главный шлягер группы - Rag Mop 1950 года. В общей сложности 49 песен квартета побывали в чартах, прежде чем он прекратил сотрудничество в 1963-м. Бонусом к славе коллектива шла именная телепрограмма "Шоу братьев Амес".

    Далее Эд занялся сольной карьерой - и небезуспешно, попав в чарты с композициями Who Will Answer?, My Cup Runneth Over и Try to Remember. Плюс Амес участвовал в гастролях внебродвейских шоу, затем получив и главную роль на Бродвее - в "Карнавале!" Следом был он занят с Кирком Дугласом и Джином Уайлдером в бродвейской же постановке "Пролетая над гнездом кукушки".

    Экранная карьера актера насчитывает два десятка пунктов, включая небольшие курьезы. Так, например, Амис, артист очень яркой внешности и с русско-еврейскими корнями, сыграл индейца-чероки Минго в сериале "Дэниел Бун", который шел в 1964-1970-х годах.

    Среди прочих его фильмов и сериалов - "Стрелок", "МакКлауд", "Она написала убийство", "Джейк и толстяк", "Полуночная жара", "Затерянные среди звезд".

    Поделиться