27.05.2023 07:00
    Поделиться

    Экскурсии по книгохранилищам, рэп-мюзикл по Достоевскому и встречи с виртуальной реальностью. Путеводитель по главным площадкам "Библионочи-2023"

    Библиотеки уже давно перестали быть невостребованными складами книг. Наоборот - они превратились в яркие культурные центры, где проходят лекции и поэтические вечера, кинопросмотры и дискуссионные клубы. Предстоящая "Библионочь" - тому еще одно подтверждение. Библиотеки России уже готовы принять всех: от книголюбов до меломанов, детей и взрослых в ночь с 27 на 28 мая.
    Александр Натрускин/РИА Новости

    Российская государственная библиотека, Москва

    В главной библиотеке страны "Библионочь-2023" начнется уже в 14:00 открытием выставки "Цвет науки числительной: Леонтий Магницкий и учебная книга в России", и продлится до 23:00. Посетителей ждут литературные чтения, викторина на знание русской классики, экскурсии по, наверное, самому большому книгохранилищу в России, а также встречи с писателями, среди которых ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов, молодые литераторы Вера Богданова, Ислам Ханипаев, Рагим Джафаров.

    Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург

    Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

    В Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте участников "Библионочи" ждут выставки "Время и книги: читаем вместе", "Мир детских журналов в собрании РНБ", "Искусник педагогики": к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского", кинолекторий "Тема войны в кинематографе эпохи оттепели" с просмотром картины Льва Кулиджанова и Якова Сегеля "Дом, в котором я живу". Театр-студия "Версия" представит искрометную комедию "Беда от нежного сердца" по пьесе В.А. Соллогуба.

    Российская государственная детская библиотека, Москва

    "В РГДБ под названием "Азбука: буквы с историей" пройдут "Библиосумерки", посвященные истории русского языка и письменности, которые начнутся в 16:00 и закончатся в 22:00. Всего в РГДБ состоится около 30 событий - встречи с писателями, лекции, в том числе для родителей, мастер-классы, интерактивные игры, викторины, квесты, спектакли, показы мультфильмов и диафильмов", - рассказал "Российской газете" пресс-секретарь Российской государственной детской библиотеки Дмитрий Долгов.

    В главной детской библиотеке страны покажут спектакли "Азбука" и "Петр I". Молодым книгочеям расскажут об истории русской письменности, проведут мастер-класс по изготовлению чернил. Юные эрудиты смогут проверить память и кругозор в викторинах "Всякое лыко в строку" и "История книги: от древности до наших дней", а их родители выслушают советы практикующих психологов о воспитании и общении с ребенком.

    Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной, Нижний Новгород

    Особенно интересно и детям, и взрослым в предстоящую "Библионочь" будет на родине Максима Горького, в Нижнем Новгороде. Сотрудники Областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной проведут и творческую эколабораторию "Вверх тормашками", и фотовикторину "Ах, этот Нижний!", и интеллектуальную эстафету "Быстрее, выше, книжнее". Для родителей будет организован педагогических мастер-класс от практикующего психолога "Почему он не слушается, и как это исправить", а театр "Спиритус" выступит в стенах библиотеки со спектаклем "Женитьба" по классической пьесе Н.В. Гоголя.

    Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара, Калининград

    В Калининградской областной детской библиотеке главной темой "Библионочи" станет море: гости смогут погрузиться в пучину океана благодаря очкам виртуальной реальности, для всех желающих будет работать студия аквагрима. Театр кукол "Морошка" представит спектакль в экстравагантном жанре "кукольная бэби-опера" под названием "Улитка и Кит". Также в библиотеке пройдут игры "По Страницам, по Волнам, по Невиданным Мирам…" и "В поисках капитана Гранта", а специалисты библиотеки прочитают лекции о художниках-маринистах и классической музыке.

    Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва

    "Библиночь-2023" в знаменитой "Иностранке" - как это ни странно - будет посвящена литературному путешествию по земному шару. Не выходя из библиотеки, участники акции перенесутся и в Бельгию во время чтений избранных сцен из пьесы Мориса Метерлинка "Синяя птица", и в Уэльс, где узнают об особенностях литературы этого уголка Туманного Альбиона, и в дикую, но дружелюбную Африку - актер Крис Дельвакер под заводные ритмы "черного континента" прочитает сказки африканских народов. Также гости узнают о японском фольклоре и арабской литературе, смогут зайти в библиотечное закулисье во время экскурсий по книгохранилищу.

    Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, Новосибирск

    В третьем по величине городе России, Новосибирске, любителей книг порадует обширная программа Публичной научно-технической библиотеки. Библиофилы узнают о самых ценных трофеях для любого охотника за книжными редкостями на лекции "Книги-призраки: секретные трофейные фонды главной "страны-читалии" мира", а научный сотрудник Отдела редких книг и рукописей Антон Коваленко нескучно расскажет о древнерусском фольклоре, прочитав лекцию с нетривиальным названием "Фэнтези Древней Руси". Также в стенах библиотеки проведут мастер-классы по танцу в стиле K-POP и скорочтению, расскажут о корейских сериалах, откроют игротеку от компании "Мосигра", проверят знания участников "Библионочи" в викторине "Удивительные открытия и изобретения человечества".

    Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова, Москва

    Здание "Светловки" на Большой Садовой на один вечер превратится в экспериментальное театральное пространство. Артисты студии "ProТеатр" устроят читку пьесы современного драматурга Елены Исаевой "Про мою маму и меня", а артисты театра импровизации "Соль" представят спектакль-перформанс: зрители будут делиться личными историями, задавать ситуации, а актеры - моментально воплощать их на сцене. В полночь же в библиотеке раздастся ритмичный речитатив - пройдет читка рэп-мюзикла по роману Ф.М. Достоевского "Идиот". Также участники "Библионочи" смогут прослушать лекции о сторителлинге, мастерстве рассказывать истории, и медленном чтении в цифровую эпоху.

    Библиотека им. Ф.М. Достоевского, Москва

    Девизом "Библионочи-2023" в Библиотеке Достоевского стала фраза "Читаем вместе в правильном месте". Программа библиотеки на Чистопрудном бульваре в Москве увлечет не только завсегдатаев читальных залов, но и тех, кто до сих пор ошибочно полагает, что библиотеки - это шикающие старушки и запах нафталина. Специально для "библиотечных скептиков" подготовлена экскурсия-квест "Я боюсь ходить в библиотеку": новичкам расскажут о том, как взять книгу, что делать, если она испортилась, подробно расскажут о клубах по интересам и покажут все залы библиотеки. Также участников "Библионочи" ждут творческий вечер актеров театра "Et Cetra" под руководством Александра Калягина, литературно-музыкальный концерт "Музыка эпохи Петра Первого" от ансамбля старинной музыки "Monte Verde" и мастер-класс по художественному чтению от актера озвучивания и дубляжа Петра Сафрошкина.

    Библиотечный центр "Екатеринбург", Екатеринбург

    Организаторы "Библионочи-2023" в Библиотечном центре "Екатеринбург" хотели, по их словам, посвятить грядущую акцию "книгам, музыке, предвкушению лета и простым радостям жизни". У здания Библиотечного центра на улице Мамина-Сибиряка можно будет обменяться книгами и растениями в горшочках, расслабиться за настольными играми и научиться интуитивному рисованию на мастер-классе от художницы Марианны Васильевой. Также гости Библиотечного центра из серии публичных лекций смогут узнать о современной обломовщине - прокрастинации, влиянии детских сказок на взрослую жизнь и о красоте советской виниловой музыки.

    "В Библиотечном центре "Екатеринбург" запланировано 15 совершенно разных событий, и 7 из них - для детей. Это, например, "Громкие чтения", на которых прозвучат произведения Самуила Маршака, Корнея Чуковского и Владислава Крапивина, известного уральского детского писателя, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Конечно, мы ждем, что к нам придет больше гостей - впервые мы организовали летнюю зону отдыха перед входом в библиотеку. Там можно будет насладиться теплой летней погодой, послушать DJ-сет", - поделилась с "Российской газетой" Татьяна Рябина, заведующая отделом культурно-просветительных программ и проектов Библиотечного центра.

    Поделиться