28.05.2023 18:53
    Поделиться

    Российские шахматистки Александра Горячкина и Екатерина Лагно выступят на турнире претенденток-2024

    В кипрской Никосии завершился последний, четвертый этап женской серии Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ), по итогам которой определились две участницы турнира претенденток на корону - россиянки Александра Горячкина и Екатерина Лагно. Титул будет разыгран уже в 2024 году.
    У Горячкиной есть шанс второй раз сыграть в матче за корону.
    У Горячкиной есть шанс второй раз сыграть в матче за корону. / РИА Новости

    На турнире в Никосии с участием 12 шахматисток победу одержала представительница Германии Динара Вагнер, набравшая 7 очков из 11 возможных при четырех победах, одном поражении и шести ничьих. На самом деле Вагнер никакая не немка, как может показаться, а по национальности она калмычка, родилась в Элисте, в девичестве - Дорджиева, и до 2022 года выступала под флагом России. После того как вышла замуж за германского гроссмейстера Денниса Вагнера, Динара сменила спортивное гражданство.

    Уступив Вагнер по полбалла, второе место на Кипре разделили наша Полина Шувалова, Харика Дронавалли (Индия) и китаянка Тань Чжунъи. Россиянки Лагно и Горячкина хоть и не оказались в числе призеров этапа, свою главную задачу в Никосии выполнили, заняв первую и вторую строчки соответственно в общем зачете всей серии Гран-при ФИДЕ сезона 2022/23. Сейчас Лагно на островном этапе стала пятой с шестью баллами, а Горячкина, набравшая на пол-очка меньше, поделила шестое место еще с тремя участницами.

    В генеральной классификации Гран-при Лагно на вершине - 325 очков, причем из них 160 - благодаря победе на прошлогоднем сентябрьском соревновании в казахстанской Астане. У Горячкиной 318,3 балла и вторая путевка в турнире претендентов, добытая во многом за счет апрельского успеха в Нью-Дели (Индия). Вслед за российскими девушками в общем зачете Гран-при идет китаянка Чжу Цзиньэр (308,3 балла), но третье место ей уже ничего в плане потенциальной борьбы за мировую корону не дает.

    Интересно, что и Лагно, и Горячкина уже выступали в матчах непосредственно за звание чемпионки мира. Правда, происходило это в разных форматах, но соперница была одна - Цзюй Вэньцзюнь. Пять лет назад Екатерина встретилась с оппонентом из Поднебесной в финале ЧМ-2018 по нокаут-системе, Александра же после триумфа в турнире претенденток сыграла с китаянкой в матче 2020 года из дюжины партий в Шанхае и Владивостоке. Оба раза россиянки терпели поражения. Кстати, в июле Цзюй Вэньцзюнь будет защищать свой титул в противоборстве с соотечественницей Лэй Тинцзе.

    Право сыграть за корону получит победитель соревнований в Канаде весной будущего года

    Новый турнир претенденток состоится весной будущего года в канадском Торонто. Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов уже поблагодарил девушек с достойным завершением серии Гран-при и продолжением пути к мировой короне: "Поздравляю Александру Горячкину и Екатерину Лагно с выходом в турнир претенденток ФИДЕ, а Полину Шувалову - с завоеванием второго места на этапе в Никосии! На Кипре наши шахматистки показали свои бойцовские качества, хладнокровие и мастерство. Желаю успехов российским спортсменкам в будущих соревнованиях!".

    Поделиться