издается с 1879Купить журнал

Почему 250-летие Ленинграда отмечалось в 1957 году

27 мая 2023

В 1957 году в СССР прошли важные международные политические и культурные мероприятия: Московские совещания международных коммунистических партий в честь 40-летия Октябрьской революции и VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Произошел прорыв и в научной сфере: запуск первого искусственного спутника Земли советскими учеными положил начало космической эре.

Инсценированное действие "Ботик Петра I" на стадионе имени С.М. Кирова.  Ленинград. 23 июня 1957 г.

Фотограф Н. Петров РГАКФД. Арх. № 0-382025

Инсценированное действие "Ботик Петра I" на стадионе имени С.М. Кирова. Ленинград. 23 июня 1957 г.

В этом же году Ленинград официально отметил свое 250-летие. Почему же юбилей отмечался в 1957 году? Ведь город был основан в 1703 году. Однозначного ответа нет. Известно, что в мае 1953 года ЦК КПСС ответил отказом на просьбу секретаря Ленинградского обкома КПСС В.М. Адрианова отметить юбилей города. Можно предположить, что через два месяца после смерти И.В. Сталина высшее руководство страны было поглощено другими вопросами. Возможно, была свежа память о "Ленинградском деле", бросившем тень на партийный аппарат колыбели революции.

Так или иначе, Президиум ЦК КПСС принял постановление "О праздновании 250-летней годовщины города Ленинграда" только 11 августа 1956 года. Вскоре начала работу Комиссия по проведению празднования под председательством главы Ленгорисполкома Н.И. Смирнова. К юбилею планировалось провести работы по ремонту зданий, реставрации памятников, а также по общему благоустройству города. Однако из-за недостатка времени и финансирования удалось завершить не все намеченное. К 250-летию было выпущено большое количество литературы о городе, а ближе к дате празднования в продаже появилась юбилейная продукция и сувениры: кондитерские изделия в праздничных упаковках, значки, разнообразная посуда и т.д.

Начало праздника ознаменовалось открытием памятника А.С. Пушкину на площади Искусств перед зданием Русского музея 19 июня 1957 года. Также в ходе празднования 21 июня первым секретарем Ленинградского горкома КПСС И.В. Спиридоновым был заложен памятник В.И. Ленину на площади Восстания, а 23 июня первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Ф.Р. Козлов заложил монумент Победы на Средней рогатке. Из Финляндии был доставлен паровоз № 293, на котором В.И. Ленин в начале октября 1917 года прибыл в Петроград.

Заключительным аккордом празднования стало театрализованное представление 23 июня на стадионе имени С.М. Кирова "Петербург - Петроград - Ленинград", в котором также явно прослеживалась неразрывная связь прошлого и настоящего города. Выстрел орудия Петропавловской крепости впервые с 1938 года возвестил о наступлении полудня. Стадион приветствовал колонны ветеранов революции и Героев Советского Союза и Социалистического труда, а также спортсменов и участников сценического действия - на одном из кинокадров вы можете видеть их в форме солдат лейб-гвардии Преображенского полка.Вечером по Неве прошел парад иллюминированных кораблей Ленинградской военно-морской базы, над Ростральными колоннами впервые зажглись огни, небо осветил салют.

Казалось, праздник окончен…

Перенесемся в столицу СССР. 18 июня обострилась внутренняя борьба в рядах высшего руководства страны, когда так называемая "антипартийная группа" из членов Президиума ЦК КПСС предприняла попытку сместить с поста первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева. В результате на ленинградские торжества не прибыли ни отстраненные от власти Г.М. Маленков, В.М. Молотов и Л.М. Каганович, ни сохранивший свой пост Н.С. Хрущев. Из всех членов Президиума ЦК КПСС присутствовал только заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР А.А. Андреев, вручивший Ленинграду второй орден Ленина на сессии Ленгорсовета 22 июня.

Тем не менее, первые лица государства все же прибыли в Ленинград - правда, это произошло уже 6 июля. Они посетили многие ленинградские предприятия - завод "Электросила", Кировский завод, Балтийский завод и другие - и наградили передовиков труда правительственными наградами.

В воскресенье, 7 июля, по центру города прошла масштабная демонстрация трудящихся - с правительственной трибуны их приветствовали Н.С. Хрущев, Н.А. Булганин, Н.М. Шверник, Е.А. Фурцева и, конечно, представители ленинградской номенклатуры. Праздник действительно завершился.

Основные вехи празднования 250-летия Ленинграда запечатлены в документальном цветном фильме "Город на Неве" (РГАКФД, Арх. № 22024) производства Ленинградской студии кинохроники. Также в фильме освещен современный облик города - показаны архитектура Ленинграда, его промышленность и строительство, дворцы и музеи, парки и театры. Конечно, советский фильм о Ленинграде невозможно представить без образа В.И. Ленина - ему в ленте также уделено особое место.