28.05.2023 17:20
    Поделиться

    В Кирове умер писатель Владимир Ситников

    Почетный гражданин Кировской области, заслуженный работник культуры России, писатель Владимир Ситников скончался в возрасте 92 лет, сообщили в правительстве региона.
    Пресс-служба правительства Кировской области

    - Замечательный писатель, талантливый журналист Владимир Арсентьевич всегда ценил самое важное - человечность, доброту, помощь ближнему. Эти идеалы прослеживаются в каждой из его работ, статей, публикаций. Такие ценности вне времени, от этого были и всегда будут оставаться дороги и любимы еще многими поколениями читателей. На вопрос, как он сам себя может представить читателям, он отвечал просто - "Вятский человек", - написал о Ситникове губернатор Кировской области Александр Соколов.

    Владимир Ситников родился 28 июля 1930-го года в деревне Малое Кабаново. Еще в школьные годы в рукописном журнале "У Лукоморья" печатал свои первые сочинения. В 1954 году окончил филологический факультет Ленинградского университета. Вернулся в Киров, работал журналистом - тогда его называли одним из ведущих очеркистов страны.

    В 1981 году получил премию союза журналистов СССР, был награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и знаком "За заслуги перед городом Кировом".

    Владимир Ситников - автор более 60 книг, по его пьесам ставили спектакли в Кировском драматическом театре, под руководством и при участии писателя появилась "Энциклопедия земли Вятской" в 13-ти томах. Имя Ситникова сегодня носят две сельских библиотеки. Он четырежды лауреат премии Кировской области, премий Карамзина, Мамина-Сибиряка, Михаила Алексеева.

    Поделиться