28.05.2023 16:33
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде умер музыкант, заслуженный деятель искусств Виктор Голубничий

    Умер заслуженный деятель искусств России, профессор Виктор Голубничий. О его смерти сообщила Нижегородская государственная консерватория имени М.И. Глинки. Музыкант преподавал в ней почти 55 лет.
    Нижегородская консерватория

    Виктор Голубничий родился в Тбилиси, окончил музыкальную школу и консерваторию в Львове. С 1967 года жил и работал в Нижнем Новгороде. Был солистом филармонии, дал свыше 1000 концертов в более чем 300-х городах страны, заведовал кафедрой народных инструментов, был проректором по учебной работе Нижегородской консерватории.

    Награжден премией Президента России и "Серебряным диском" международного фестиваля "Баян и баянисты". Автор работ, посвященных проблемам теории баянного исполнительства, газетных и журнальных публикаций, радио- и телепрограмм. Бессменный член жюри международных, всесоюзных, всероссийских и межрегиональных фестивалей и конкурсов. С 1986 по 2000-ый - вице-президент Нижегородского музыкального общества. Один из организаторов и председатель областного совета по народно-инструментальному искусству.

    "Именно благодаря его труду нижегородская исполнительская школа обрела свое неповторимое лицо и вышла на высокий профессиональный уровень, который знают и ценят во всей России. Виктор Иванович научил многих начинающих музыкантов понимать искусство, относиться к своему делу ответственно, и, словно ангел-хранитель, он оберегал их на сложном пути профессионального становления, который, как известно, длится всю жизнь," - говорится в релизе Нижегородской консерватории.

    Про Голубничего говорили - он из поколения выдающихся мастеров, человек высочайшей культуры и подвижнического труда, а его улыбка, доверительное отношение к миру и вера в людей всегда находили отклик в сердцах музыкантов самых разных поколений. В марте Виктор Голубничий отметил 80-летний юбилей.

    Поделиться