28.05.2023 00:46
    Поделиться

    Умер известный художник-концептуалист Илья Кабаков

    На 90-м году жизни скончался один из самых известных художников-концептуалистов Илья Кабаков. Об этом в социальных сетях сообщили в Фонде Ильи и Эмилии Кабаковых.
    Валерий Левитин/РИА Новости

    Причина смерти не сообщается, но отмечается, что художник ушел из жизни в окружении своих родных.

    Илья Кабаков родился в Днепропетровске 30 сентября 1933 года, учился в Суриковском институте, после его окончания иллюстрировал детские книги, журналы "Мурзилка" и "Веселые картинки", а в свободное время занимался живописью, принимал участие в выставках диссидентов.

    Однако мировую известность ему принесли так называемые тотальные инсталляции. Художник трансформировал пространство. Например, в 1986 году он создал знаменитую инсталляцию "Человек, который улетел в космос из своей комнаты", она представляет собой комнату, стены которой оклеены плакатами, и дыру в потолке. Кабаков создал целую серию инсталляций на тему советских коммуналок с характерными бело-зелеными стенами, кастрюлями, дуршлагами.

    Одна из знаменитых инсталляций художника - "В будущее возьмут не всех". Ее название превратилось в крылатую фразу, но изначально идея инсталляции касалась скорее состояния современного искусства. Кабаков создал перрон, с которого уходит поезд в будущее. На перроне остались картины, которые оказались не востребованы в будущем, причем не потому, что их не приняли люди, а начальство не одобрило, ведь именно оно принимало решение - кого же взять в это светлое будущее.

    Отметим, что работы самого Кабакова вряд ли остались на том созданном им перроне - художник был обласкан критиками всего мира. Он эмигрировал в восьмидесятые, но поддерживал связи с Россией. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, а в Петербурге, в Главном штабе, в постоянной экспозиции есть целый зал Ильи Кабакова, художника, который показал, что обыденность можно превратить в искусство.

    Фото: Владимир Биятов/РИА Новости
    Поделиться