29.05.2023 16:08
    Поделиться

    Ярмольник рассказал про последнюю встречу с Абдуловым, случившуюся за два дня до его смерти

    29 мая исполнилось бы 70 лет культовому советскому и российскому актеру, режиссеру и телеведущему Александру Гаврииловичу Абдулову. Народный артист РФ скончался на 55-м году жизни зимой 2008 года.

    Леонид Ярмольник, коллега Абдулова (вспомним их волшебный дуэт в комедийном детективе "Ищите женщину"), в беседе с МК.RU заметил, что он был, самый, наверное, "древний" друг Александра Гаврииловича.

    "Мы дружили со студенческих лет, он учился на втором курсе ГИТИСа, а я поступил в Щукинское - общежитие было тогда совместное", - говорит Ярмольник, добавляя, что хоть они и жили на разных этажах, "но сразу познакомились и как-то подошли друг другу", массу времени проводили вместе, устраивали "студенческие пиры" и запоем слушали рок-оперу Jesus Christ Superstar на катушечном магнитофоне "Яуза-6".

    По воспоминаниям Ярмольника, Абдулов был очень жизнерадостным человеком, который не жалел себя, весь принадлежал друзьям и семье: "У всех людей в сутках 24 часа, а у Саши, наверное, было 36 - и ему их не хватало".

    Звезда картин Марка Захарова был настолько энергетически заряжен, что друзья в шутку называли его человеком, который раздает солнце - от него исходили только положительные эмоции: "Его обожали все женщины, вся страна".

    В последний раз актеры виделись за два дня того, как Абдулова не стало. У артиста была четвертая, уже неоперабельная стадия рака легких. "Врачи не разрешали, но Новый год он поехал встречать на дачу к маме и близким родственникам… Вообще Абдулов умер удивительно: он закашлялся, когда ел какой-то сухарик, запивая киселем, который обожал. Закашлялся - и…" - говорит Ярмольник.

    Поделиться