Поделиться

    MWM: Командование ВСУ бросает необученных призывников в "мясорубки" на Донбассе

    Украинские генералы для вовлечения российских сил в интенсивные бои на Донбассе массово бросали на передовую необученных призывников. Наиболее показательными стали действия в Артемовске, который мобилизованные ВСУ назвали "адом на земле" и "мясорубкой", пишет журнал Military Watch Magazine.

    Ссылаясь на недавний отчет The Wall Street Journal (WSJ), издание пишет, что военачальники украинских формирований забирали, в основном, жителей сельских населенных пунктов. Некоторые призывники пытались написать отказ, говоря о неподготовленности, но им отвечали "Бахмут (украинское название Артемовска - прим. "РГ") вас научит".

    В результате мобилизованные и отряды территориальной обороны направлялись на передовую, чтобы "сохранить бригады, обученные и оснащенные Западом".

    - В апреле посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко говорил, что Киев скрывает точное число погибших, так как "обсуждение потерь противоречит нашей политике". Он пообещал раскрыть количество после окончания конфликта, выразив мнение, что оно "будет ужасным", - отмечает Military Watch.

    Воевавший в Артемовске наемник из США Трой Оффенбекер подтвердил данные WSJ, сказав, что продолжительность жизни украинских солдат на линии фронта составляла не более четырех часов.

    - Удары российской артиллерии были непрерывными, в то время как в НАТО постоянно заявляли о нехватке российских боеприпасов. Это было далеко от реальности, - рассказал бывший морской пехотинец.

    Ему вторит и бывший журналист Константин Гончаров, вступивший в ряды ВСУ. Новобранцы на передовой, по его словам, попадали в "мясорубку", так как "интенсивность боев и артиллерийских обстрелов была колоссальной".

    Боевые действия продолжаются на востоке Украины, и украинские генералы направляют все новые тысячи мобилизованных, которые продолжают буквально перемалываться, резюмирует издание.

    Напомним, о полном контроле над Артемовском после штурмовых действий российских сил Минобороны РФ объявило 21 мая. Город имеет ключевое значение для развития Специальной военной операции.

    Поделиться