29.05.2023 09:37
    Поделиться

    Склад боеприпасов с обедненным ураном мог стать целью удара дронов под Житомиром

    Украинские склад боеприпасов стал целью ударов беспилотников под Житомиром. Об этом сообщает "Военное дело".

    Отмечается, что объект ВСУ атаковали дроны-камикадзе "Герань-2".

    "На объекте находились снаряды от стран НАТО… Предположительно, некоторая часть из боеприпасов - с обедненным ураном", - пишет "Военное дело".

    По данным издания, после первых взрывов на объекте наблюдалась вторичная детонация.

    Ранее "Военное обозрение" сообщило, что в города Хмельницкий на Западной Украине на улицах появились дозиметрические (радиационные) патрули. Это произошло после удара по складу ВСУ, где могли храниться боеприпасы с обедненным ураном.

    В свою очередь, украинский портал SaveEcoBot отмечал, что в Хмельницком зафиксирован существенный рост радиационного фона.

    Секретарь Совбеза России Николай Патрушев также говорил о том, что после уничтожения снарядов с обедненным ураном "радиоактивное облако направилось в сторону западной Европы".

    В марте заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что наряду с танками Challenger 2 Украине будут переданы боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.

    Президент РФ Владимир Путин отмечал, что Москве есть чем ответить на применение такого оружия. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, назвал передачу снарядов шагом к дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

    Впервые обедненный уран начали применять в танковых снарядах в нацистской Германии из-за нехватки вольфрама. Сейчас его используют в боекомплектах американских танков Abrams. Их могут применять в немецких Leopard 2, британских Challenger 2, а также в боекомплектах пушек американских штурмовиков A-10 и БМП Bradley.

    Подобные снаряды использовались США и НАТО при бомбардировках Югославии и во время вторжения в Ирак.

    Поделиться