Поделиться

    Американские бронеавтомобили International MaxxPro разочаровали украинских военных

    Не оправдавшие надежд украинских военных бронеавтомобили International MaxxPro стали поставлять вооруженным формированиям киевского режима летом прошлого года. Еще до того, как эта техника пересекла океан, многие эксперты писали, что она не приспособлена для действий в условиях настоящего бездорожья.

    Известно, что первоначально машины создавались для замены устаревающих Humvee, оказавшихся практически беззащитными в условиях минной войны, развернувшейся во время оккупации Ирака американцами.

    Поэтому конструкторам, создававшим MaxxPro, была поставлена задача создать транспортное средство, способное выдерживать взрывы заложенных на дорогах фугасов массой до семи килограммов в тротиловом эквиваленте.

    В результате получился довольно тяжелый и громоздкий двухосный броневик, в зависимости от модификации весящий до 14000 кг и имеющий длину 7200 мм, ширину 2500 мм и высоту 3000 мм.

    Его оптимизировали для использования на транспортных магистралях с твердым покрытием. Дизельный двигатель мощностью 330 л.с. позволяет развивать скорость по шоссе до 105 км/ч. Запас хода по топливу - 800 км. Вместимость - до десяти военнослужащих. Вооружение - 12,7-мм пулеметы M2 Browning.

    Серийное производство началось в 2007 году. Стоимость одного экземпляра составляет более полумиллиона долларов. Всего было изготовлено 9000 единиц, поступивших на вооружение более чем двух десятков стран.

    ВСУ получили почти две с половиной сотни таких машин, которые в некоторых бригадах стали использовать вместо традиционных бронетранспортеров. Однако они оказались плохо приспособлены для эксплуатации в этом качестве, причем часть потерь произошла из-за проблем с надежностью. Если ранее боевики ВСУ особо не афишировали недостатки американских "подарков", то сейчас они все чаще открыто говорят о том, что сильно разочарованы переданной техникой. Наверняка скоро мы услышим негативные отзывы и о "Челленджерах", "Леопардах" и "Брэдли" с "Мардерами".

    Поделиться