издается с 1879Купить журнал

Дороги, которые мы собираем

В редакции "Российской газеты" подвели итоги очередной почтовой экспедиции "Родины" и "РГ" по новым российским территориям

Наш спецвыпуск "Своя Великая Отечественная", приуроченный к 80-летию освобождения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей от немецко-фашистских захватчиков, был подготовлен при поддержке партии "Справедливая Россия - За правду". И предназначен для педагогов новых российских территорий, куда в канун Дня Победы журналисты доставили почти четыре тысячи экземпляров этого необычного номера. По возвращении домой они поделились впечатлениями о военной командировке.

Проректор Азовского государственного педагогического университета Тимур Камаев, приехавший из Бердянска, обнимался в фойе с участниками экспедиции; за короткие дни они стали друзьями. Учитель истории из Ангарска Светлана Фокина, которая много лет блестяще проводит уроки по материалам "Родины", так волновалась, что не могла начать свое выступление. А у поднявшегося на сцену председателя партии "Справедливая Россия - За правду" Сергея Миронова, строгого и застегнутого на все пуговицы политика, вдруг задрожал голос...

С обложки спецвыпуска на собравшихся смотрел и улыбался им гвардии младший сержант Иван Кузнецов, 1928 года рождения, самый юный кавалер трех орденов Славы. Для его ровесников-потомков из двадцать первого века, которые сидели в конференц-зале "Российской газеты", мы и старались сделать живыми героев номера.

Сергей Миронов: "Ваша экспедиция - святая!" Фото: Олеся Курпяева


Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов:

- Когда здесь прозвучало слово "экспедиция", оно отозвалось в моем сердце - у меня, геофизика, за плечами 18 полевых сезонов. Но ваша экспедиция - святая! Нижайший поклон "Российской газете" и "Родине". Особое спасибо за материал о "дяде Васе". Мне, как гвардии сержанту воздушно-десантных войск, интересно было прочитать про командующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова, который золотую звезду Героя Советского Союза получил за форсирование Днепра в районе Херсона. Оказалось, многого о Маргелове я не знал.

"СВО" - второй совместный проект нашей партии с "Российской газетой" и "Родиной". Уверен, не последний. Мы всегда готовы подставить плечо.

Доктор философских наук Семен Экштут:

- По большому счету этот спецвыпуск начинался пять лет назад, когда мы, журналисты "Родины", оказались на большом совещании по патриотическому воспитанию школьников. Там прозвучали шокирующие цифры: на изучение Сталинградской и Курской битв школьная программа отводит 45 минут! Поняли: надо что-то делать. И прежде всего рассказывать о людях Победы - компетентно и ярко. А этот номер получился очень личным еще и потому, что у многих сотрудников редакции воевали отцы, деды. Потому и открывается он фотографиями Бессмертного полка "Родины".

Проректор Азовского государственного педагогического университета Тимур Камаев:

- С чего начинается Родина? Для многих жителей Бердянска она началась с приезда вашей экспедиции. Ведь последние 30 лет на Украине самым жестким образом вытравливалась настоящая история. Но я бы заменил словосочетание "новые территории". Правильнее - "возобновленные". Мы всегда были Россией, Россией и останемся. И после многолетней паузы снова движемся в едином векторе развития. Журнал приехал в Бердянск под Пасху, как божье слово, как вода для страждущих.

"История государства Российского Карамзина" заканчивается словами "Крепость Орешек держится". Мы держимся, враг будет разбит!

Учитель истории из Ангарска Светлана Фокина:

- Мы с ребятами давно пользуемся вашим журналом как незаменимым учебным пособием, он гораздо интереснее и понятнее учебника. А статьи написаны на доступном для ребенка языке. На съезде учителей обществознания, где я была, звучал запрос - нам бы побольше методичек, сборников для практики. Мне кажется, для этого подходит любой номер "Родины". Ваших авторов давно знаю и люблю - Семена Экштута, Якова Миркина. С нетерпением, даже с жадностью жду каждый номер. Сейчас, по примеру "Родины", готовим стену Славы, там будут наши воевавшие родственники. Наш маленький Бессмертный полк.

Кандидат исторических наук Андрей Смирнов:

- Мы постарались насытить материалы спецвыпуска информацией, чтобы ни один печатный знак не использовался впустую. Поэтому тексты представляют собой своеобразный железобетон. Бетон - яркий авторский текст повествования, а железная арматура - воспоминания ветеранов, участников событий.

Журналистка "Российской газеты" Анна Ковалева:

- К Бердянску мы подъезжали за десять минут до начала комендантского часа. Боялись, что на блокпосту будут проблемы. Пока проверяли наши документы, вручили одному из бойцов спецвыпуск. Парень исчез в темноте, а вернулся через пять минут с букетом белых тюльпанов.