Поделиться

    Рособоронэкспорт представит в Кронштадте подводный беспилотник "Клавесин-1РЭ"

    В Кронштадте на Международном военно-морском салоне впервые пройдет демонстрация подводного беспилотника "Клавесин-1РЭ". Аппарат способен погружаться и выполнять задачи на глубине до шести тысяч метров.
    Рособоронэкспорт

    Как сообщает пресс-служба Рособоронэкспорта, беспилотник "Клавесин-1РЭ" способен детально обследовать объекты с помощью гидролокационных, телевизионных и электромагнитных средств, а также автоматически выделять протяженные объекты с помощью телевизионного и электромагнитного искателей.

    Подводный беспилотник может функционировать в автономном режиме и в режиме коррекции по гидроакустическому каналу связи с борта судна-носителя.

    "Роботизированный подводный аппарат "Клавесин-1РЭ" по своим характеристикам может эксплуатироваться как в жарких тропических условиях, так и в арктических районах", - заявил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

    Беспилотник может работать в любых возможных гидрологических условиях, при волнении моря до трех баллов и при температуре воды от -4 до +35 градусов Цельсия. Спускоподъемные операции с погружаемым в воду оборудованием могут проводиться при ветре до 15 м/с.

    Поделиться