Поделиться

    РФ и Беларусь разрабатывают мощный лазерный модуль для уничтожения дронов

    Три компании ОПК из России и Беларуси начали разработку лазерного модуля, способного поражать беспилотники на расстоянии десятков километров. Планируемая мощность модуля – 100 киловатт, а первый прототип увидит свет до конца 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя белорусской компании, участвующей в разработке.

    - Имеем совместный проект с двумя научно-исследовательскими институтами из России. Делаем очень мощную и совершенную систему - лазер для борьбы с беспилотниками. Речь идет о поражении дронов на расстоянии десятков километров, - отметил собеседник агентства.

    Всего программа сотрудничества рассчитана на два года, к концу этого срока разработка должна быть полностью завершена, и модуль будет готов к выходу в серийное производство.

    Ранее сообщалось, что в России создали разведывательный комплекс, который с помощью лазерного луча может заметить и идентифицировать человека на расстоянии 18 километров. В основе разработки лежат решения, используемые в комплексе разведки и целеуказания "Ирония".

    Поделиться