30.05.2023 06:25
    Поделиться

    Сенатор Пушков: США попытались скрыть неприятную деталь об американской экономике

    Соединенные Штаты попытались оправдать свой экономический упадок, скрыв любопытный факт. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    В своем Telegram-канале он отметил, что рост американских экономических показателей в течение последних 20 лет удивительным образом совпадает с повышением потолка госдолга США. По словам сенатора, увеличение госдолга приобрело неконтролируемый характер в начале 2000-х годов, а сейчас идет уже в геометрической прогрессии.

    Иными словами, пояснил Пушков, рост экономики США во многом обеспечивается за счет гигантского внешнего финансирования, уже превысившего их годовой ВВП почти на 7 триллионов долларов. Именно эту "неприятную деталь" пропагандисты американской экономики предпочитают оставлять за кадром, хотя она и не является секретом ни для кого в мире.

    Напомним, накануне президент США Джо Байден объявил, что достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей конгресса республиканцем Кевином Маккарти, которое позволит избежать дефолта. Хозяин Белого дома отметил, что теперь законопроект будет направлен в палату представителей и в сенат, призвав законодателей поддержать его.

    Байден заявлял, что соглашение представляет собой компромисс, а это значит, что не все получают то, что хотят. По данным источников, предполагается двухлетнее повышение потолка госдолга в обмен на ограничение расходов федерального бюджета.

    Между тем, госдолг США превысил по итогам прошлого года российский в 107 раз и оказался равен совокупной задолженности правительств 13 крупнейших стран-должников. Американский госдолг достиг рекордной отметки в 31,42 трлн долларов. Далее идут: Япония с долгом в 9,59 трлн долларов, Китай с 3,75 трлн долларов, Великобритания - 3,03 трлн долларов.

    Поделиться