Поделиться

    Эксперты: По эффективности огня с закрытых позиций танки Т-90М "Прорыв" не уступают самоходным артиллерийским установкам

    Иностранные военные аналитики отмечают, что российская бронетехника теперь редко используется для прорыва хорошо укрепленной обороны ВСУ и применяется преимущественно для огневой поддержки. По эффективности огня с закрытых позиций танки Т-90М "Прорыв" практически не уступают самоходным артиллерийским установкам и превосходят их в маневренности и точности.

    - Танк Т-90 просто сказочно шикарная машина. По точности и скорострельности ведения огня - это просто снайперская винтовка среди других танков. Можем поражать противника 125-миллиметровыми бронебойными, осколочно-фугасными, подкалиберными, термобарическими и другими типами снарядов - номенклатура достаточно обширная. Даже управляемые ракеты уже применяли, в том числе и по подвижным целям, - рассказал наводчик с позывным Пуля.

    Беседа проходит в расположении танкистов. Машина установлена в капонире, который сверху надежно замаскирован камуфляжной сетью, хворостом, травой и листвой. О том, что танк довольно часто используется для огневой поддержки, говорит немного выгоревшая от интенсивной стрельбы надпись на пушке. Белой краской латинскими буквами выведена надпись: DOLBIT NORMALNO и намалеван знак от системы объемного звучания. Видать, экипаж с юмором.

    Подошедший командир танка и 2-й танковой роты с позывным Француз поправил подчиненного:

    - Винтовка бьет прямой наводкой, а мы стреляем по настильной траектории или ведем навесной огонь с закрытых позиций по переданным с пункта управления или разведкой координатам. Осколочно-фугасными можем поражать стационарные цели и пехоту на расстоянии до 9000 метров. Автоматизированная система управления огнем, название, увы, не помню, в считаные секунды выдает данные для стрельбы, и наводчику остается только произвести выстрел. Когда в первый раз сел на командирское место, то ощущение было такое, будто в компьютерную игру попал. Пальчиком отметил на дисплее цели - и ба-бах!

    Кроме того, новая электроника позволяет вести огонь в режиме "охотник - стрелок". Это когда командир ведет разведку целей и ставит задачи на их поражение наводчику, а тот самостоятельно их уничтожает. Тем временем командир танка продолжает разведку и наблюдение.

    Функция двухканального автоматического сопровождения целей позволяет, по словам танкистов, сократить время на их поражение многократно. А наводчик может корректировать полет управляемой ракеты с помощью джойстика. Это очень удобно, когда цель подвижная. Тепловизор позволяет воевать ночью, и с его помощью можно разглядеть даже бегающих в степи мышек и сусликов.

    При этом Т-90М "Прорыв" при стрельбе с закрытых позиций имеет преимущество перед самоходными артиллерийскими установками. Низкий силуэт профиля танка затрудняет обнаружение машины противником беспилотниками. Двигатель мощностью 1130 лошадиных сил позволяет 46-тонной махине на повышенной скорости менять огневые позиции. А установленный на башне дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом 12,7 миллиметра позволяет вести огонь по ударным или разведывательным дронам противника.

    Кроме того, не каждый артиллерийский снаряд или ракета смогут вывести из строя Т-90М. Кроме композитной брони танк оснащен динамической защитой третьего поколения "Реликт", а особо уязвимые места прикрыты противокумулятивными решетками.

    Когда в первый раз сел на командирское место, то ощущение было такое, будто в компьютерную игру попал. Пальчиком отметил на дисплее цели - и ба-бах!

    А механик-водитель танка радуется тому, что "Прорыв" имеет бортовой компьютер, прост в управлении, быстро может разогнаться до 50 километров в час на пересеченной местности. Впервые на танке установлена система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручную.

    Сочетание мощного вооружения и современной защиты позволяет Т-90М вести борьбу с иностранными танками.

    - Нас даже азарт разбирает попробовать на прочность немецкий Leopard или американский Abrams. Они тяжелее и больше нашего танка, ну и, значит, в них попасть будет проще, - говорит Француз.

    Однако главный залог успеха, по словам командира, заключается не только в тактико-технических данных машины, но и в слаженности и выучке экипажа. Ведь недаром в популярной песне времен Великой Отечественной войны поется: "Не так страшна машина боевая, страшней ее веселый экипаж".

    - Мы понимаем друг друга не с полуслова, а с полужеста. Ведь воюем уже 11 месяцев. Например, сжал командир кулак, а потом выпрямил указательный и средний пальцы - два выстрела на максимальной скорости. Удар по колену - полный вперед и так далее. Ну и самое главное, четвертый расчет нашего экипажа - танк, мы его зовем "Братан", ни разу не подводил. Недавно ночью выскочили на позиции, отработали по двум целям и ушли на новую позицию. Там снова огонь на максимальную дистанцию, и "Братан" не подвел. Что и говорить, шикарная боевая машина, - признается Пуля.

    Поделиться