31.05.2023 17:23
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: "Для 80% цифровых решений разработаны российские аналоги"

    Вице-премьер Дмитрий Чернышенко совместно с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным принял участие в осмотре выставки в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР), которая проходит в Нижнем Новгороде уже в восьмой раз.

    "Каждый год мероприятие знакомит нас с современными инновационными решениями, которые направлены на достижение технологического лидерства и суверенитета. Президент Владимир Путин определил цифровую трансформацию как одну из 5 стратегических целей развития страны, и сегодня у нас есть возможность вживую увидеть те разработки, которые будут тиражироваться между отраслями и в субъектах России. Решения в сфере промышленного ПО проектируется не только с учетом специфики национального рынка, но и с прицелом на экспорт", - заявил Чернышенко.

    Он напомнил, что совместно с промышленными отраслевыми предприятиями-лидерами были проанализированы потребности рынка и сформированы актуальные запросы на отечественные ИТ-решения.

    "Всего выявлено 365 потребностей в отраслевых решениях и 85 в общесистемном и прикладном ПО. Для 80% всех решений уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости. Их мы включили в перечень особо значимых проектов, которые дорабатываются и внедряются в разных отраслях. К I кварталу текущего года были полностью реализованы 10 таких проектов, до конца года завершим еще 9, остальные проекты воплотим в жизнь в горизонте 3-5 лет. Общая стоимость этих проектов - 212,8 миллиардов рублей, и только 10%, этой суммы финансируется за счет федеральных грантов. Остальные инвестиции - собственные средства предприятий", - отметил Чернышенко.

    В рамках осмотра выставки особое внимание привлёк стенд "НАЦПРОМ технологическое партнёрство" (финансово-производственный союз предприятий ООО "БУЛАТ, АО "Сигналтек", АО НПЦ "ЭЛВИС"). Компании выполняют полный цикл создания и производства российского электронного оборудования. В свою очередь, ООО "Нацпромлизинг" в рамках партнёрства обеспечивает финансирование проектов и последующую реализацию продукции предприятий.

    Кроме того, вице-премьер ознакомился с разработками таких компаний как Газпром СПКА, 1C, F+tech, ГК "Астра",VK, СБЕР, Sitronics Group, Россети, ДОМ.РФ, ПК Аквариус и Ростех.

    "Всего мы представляем более 50 нижегородских разработок. Это и обновленная метавселенная к запуску ИТ-кампуса "Неймарк", и профориентационный VR-проект "Перспектива", который дает возможность любому ученику попробовать себя в роли специалиста востребованных профессий. Особое внимание уделяем туристическому потенциалу региона: на стенде доступна афиша от "Центра 800", презентация по развитию креативных индустрий и новый туристический портал Нижегородской области "Знакомьтесь, Нижний", - рассказал Глеб Никитин.

    "ЦИПР" - одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика", утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. В 2023 году в мероприятии примут участие более 7 тысяч человек из 2 тысяч компаний и 75 субъектов РФ. 717 спикеров проведут 88 сессий в рамках деловой программы, на полях конференции работают 30 ассоциаций и технопарков-партнеров, представлены более 100 различных стендов.

    Поделиться