Поделиться

    Конец легенды: "Кинжал" и Х-22 развеяли миф о неуязвимости комплекса Patriot

    Российские военные летчики испортили репутацию разрекламированному зенитному ракетному комплексу MIM-104 PATRIOT. Гиперзвуковой "Кинжал" и крылатые ракеты Х-22 развеяли миф о неуязвимости американской системы ПВО, якобы способной отражать атаки любых ракет.
    AFP

    Как сообщают эксперты еженедельника "Звезда", в ночь на 16 мая американский зенитный ракетный комплекс Patriot выпустил мимо цели 32 зенитные управляемые ракеты.

    Предполагается, что украинские зенитчики сначала пытались поразить крылатые ракеты Х-22, но углы наведения Patriot не позволяют сбивать подобные цели.

    "Кстати, ЗРК С-300 вполне мог справиться с такой задачей", - отмечает эксперт Игорь Гарнов.

    Позже аналитик обратил внимание, что на опубликованном в социальных сетях видеоролике траектории выпущенных комплексом Patriot ракет сначала шли низко, а потом стали подниматься. Таким образом стрельба велась по приближающейся высокоскоростной высотной цели.

    - Судя по интервалам пусков на последних кадрах видеоролика, у расчета Patriot возникло что-то вроде паники: пуски ракет производились с минимальными "зазорами", причем отследить и оценить результат расчет комплекса практически не мог - вероятно, из-за влияния средств РЭБ, - пишет кандидат технических наук Александр Маринин.

    В результате можно констатировать: первый удар по американской батарее Patriot, был выполнен одной или несколькими ракетами Х-22. Именно от них и пытался отбиться зенитный комплекс в последние секунды своего существования, а затем на цель зашел "Кинжал", и ЗРК прекратил существование.

    А 29 мая после удара "Кинжалом" по аэродрому Жуляны прекратила существование еще одна батарея Patriot.

    Поделиться