31.05.2023 18:08
    Поделиться

    Макрон: Запад пересмотрит поддержку ВСУ при провале контрнаступления

    Страны Запада должны быть готовы пересмотреть объемы своей помощи Киеву с учетом того, как затягивается там конфликт, и того, что он развивается столь неудачно для правительства Зеленского, считает президент Франции Эммануэль Макрон.

    "Мы должны готовить общественное мнение в наших странах к этому и быть в состоянии поддерживать Украину в условиях затяжного конфликта средней и высокой интенсивности, - передает РИА Новости заявление главы Пятой Республики на форуме по безопасности Globsec в Братиславе. - Для этого нам с партнерами необходимо пересмотреть и вновь проанализировать за лето формат нашей поддержки и что требуется для достижения результата".

    Он подчеркнул, что в случае, если анонсированное Киевом контрнаступление провалится, то европейским союзникам придется подумать о том, "как откалибровать" военную помощь.

    Напомним, ранее в среду американский сенатор Линдси Грэм заявил, что президент Украины Владимир Зеленский проинформировал его о предстоящем контрнаступлении. По словам Грэма, украинская сторона представила ему "подробный план". "В предстоящие дни вы увидите довольно впечатляющую демонстрацию мощи украинцев", - указал он.

    Поделиться