31.05.2023 08:37
    Поделиться

    "Украина.ру" показала спутниковые снимки здания ГУР в Киеве после ракетного удара ВС РФ

    В Сети появились фотографии штаб-квартиры Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, снятые со спутника. Сравнительную нарезку снимков, сделанных 25 и 30 мая, публикует "Украина.ру".

    "Либо по зданию ГУР действительно прилетело очень серьезно и завалило тамошний бункер, либо они внезапно решили делать ремонт и выкопали огромное количество земли прямо на внутренний двор и стоянку", - отмечает издание.

    Сообщения об ударе по зданию ГУР появились накануне. Сначала Telegram-каналы обратили внимание на перекрытое автомобильное движение в районе офиса разведки, что некоторые СМИ связали как раз с ударом российских военных.

    Затем Минобороны РФ сообщило об ударах по центральным пунктам принятия решений на Украине. В ведомстве подчеркнули, что в уничтоженных центрах "под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России".

    После сообщения Минобороны, которое не конкретизировало цель ударов, президент РФ Владимир Путин заявил, что ВС России нанесли удар по штабу военной разведки Украины.

    Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины стоит за целым рядом терактов на территории России. Так, глава ведомства Кирилл Буданов отмечал, что именно ГУР ответственно за покушения на медийных россиян.

    Сам Буданов заочно арестован в России, ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 205.4 (создание террористического сообщества).

    Поделиться