31.05.2023 21:24
    Поделиться

    Цены на отели в Калининграде сравнялись с гостиницами Дубая

    Самый западный регион России продолжает бить рекорды по популярности среди российских туристов. По последним подсчетам, эксклав планируют посетить около двух миллионов человек. Высокий спрос породил предложение: цены на отели и гостиницы взлетели до небес и теперь могут потягаться с Объединенными Арабскими Эмиратами.
    Виталий Невар/ТАСС

    Так, стандартный номер в трехзвездочной гостинице в российском эксклаве обойдется в среднем в пять тысяч рублей за сутки. В Дубае похожие объекты также выставляют ценник в пять-шесть тысяч рублей. А вот одна и та же четырехзвездочная гостиничная сеть предлагает двухместный стандарт в Эмиратах на четыре тысячи рублей дешевле, чем в Калининградской области - шесть тысяч в сутки против 11 тысяч рублей.

    В Дубае летом невыносимая жара в 57 градусов, а в Калининграде - комфортная погода

    И любители премиального отдыха могут в Дубае найти более привлекательные варианты. Так знаменитый дубайский "парус" сейчас предлагает люксы за 150-200 тысяч рублей в сутки, в то время как в калининградской пятизвездочной гостинице можно найти варианты и за 213 тысяч рублей.

    В минтуризма региона подсчитали, что уровень бронирования отелей летом достигнет 80 процентов. На побережье Балтийского моря и вовсе ожидают стопроцентную загрузку. Инфраструктура может не выдержать, поэтому некоторые отельеры искусственно завышают цены, чтобы нивелировать нагрузку на персонал.

    - В прошлом году владельцы гостиниц специально занижали загрузку и удерживали ее в районе 75 процентов, чтобы облегчить жизнь работникам. В результате при средней цене, скажем, в десять тысяч рублей в сутки они запрашивали 25 тысяч рублей, понимая, что за такие деньги номер не возьмут, - пояснил министр культуры и туризма региона Андрей Ермак.

    Эксперты считают,что сравнивать отдых в Дубае и Калининграде невозможно. Российский эксклав - не тот регион, где можно сильно поиграть с ценой продукта. В ОАЭ число предложений куда шире за счет больших турпотоков и развитой инфраструктуры. И туроператоры многое могут себе позволить в ценообразовании.

    Комментарий

    Светлана Мержвинская, председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области:

    - Туроператоры Калининграда исходят из предложений индустрии гостеприимства и конкретных экономических условий. Ценовая политика не может формироваться исходя из принципов, что отдых в России должен быть дешевле зарубежного. На внутреннем рынке туруслуг это так не работает. Речь идет не только об объектах размещения, но в целом о туристическом продукте. Следует также понимать, что в Эмиратах летом - не сезон. Это невыносимая жара в 57 градусов, пыль и продувающие кондиционеры. В Калининграде высокий сезон - с апреля по октябрь. Это максимально комфортные месяцы для отдыха.

    Поделиться