Поделиться

    Последствия попадания "Ланцета" в САУ "Гиацинт" показали на видео

    Самоходная пушка 2С5 "Гиацинт" вооруженных формирований киевского режима получила значительные повреждения в результате попадания в нее российского дрона-камикадзе "Ланцет".

    Боевая машина находилась на замаскированной позиции, защищенной специальной сеткой, которая, по мнению боевиков ВСУ, должна была обезопасить САУ.

    Тем не менее, наш беспилотник легко преодолел такую преграду и врезался в крышу боевого отделения с правой стороны. В результате в броне образовались несколько отверстий, одно из которых - весьма внушительных размеров. По всей видимости, не обошлось без потерь среди членов экипажа.

    После того, как в результате массированного применения таких БПЛА подразделения неонацистов стали нести существенные потери в личном составе и технике, стали предприниматься попытки противодействия им. Например, сооружаются вышеупомянутые экраны.

    Однако, судя по обнародованным видеоматериалам, в большинстве случаев эти меры не приносят противнику положительных результатов. "Ланцеты" массово выбивают американские гаубицы М777, М109 различных модификаций, польские "Крабы", реактивные системы залпового огня "Град", "Вампир" и другую артиллерию.

    Сильно достается различной бронетехнике, в том числе и тяжелой, такой как основные боевые танки семейства Т-64. Удивительную беспомощность демонстрируют и системы украинской противовоздушной обороны. Причем уничтожаются и повреждаются не только старые советские образцы, но и поставленные из стран НАТО мобильные комплексы.

    Что касается 152-мм "Гиацинтов", то орудий этого типа у ВСУ на начало текущего года оставалось всего около десяти единиц, и число их продолжает уменьшаться. В то же время военные эксперты не исключали возможную переброску 2С5 из Финляндии, где такие САУ ранее также имелись на вооружении.

    Поделиться