Поделиться

    Опубликованы кадры поражения украинского "Бука" дроном-камикадзе "Ланцет"

    Российские военнослужащие с помощью дронов-камикадзе устроили настоящую охоту за артиллерийскими системами и зенитными комплексами ВСУ. На Угледарском направлении с помощью барражирующего боеприпаса "Ланцет" оказался поражен ЗРК "Бук".

    Как сообщает Telegram отдельного батальона "Каскад", пусковая установка комплекса стояла на позиции в "треугольнике" между населенными пунктами Шахтерское, Максимовка и Новоукраинка. Машина была накрыта маскировочной сетью и брезентовкой.

    На кадрах можно увидеть, как беспилотник поражает цель. Сначала раздается один взрыв и поднимается белый дым, а затем следует серия более мощных взрывов - видимо взорвался боезапас и топливо ЗРК.

    Отметим, что в зоне специальной военной операции применяются модернизированные барражирующие боеприпасы "Ланцет" с увеличенной продолжительностью полета и более могущественной боевой частью.

    Российские военные применяют два вида дронов-камикадзе. "Ланцет-1" оснащается осколочно-фугасной боевой частью массой один килограмм, у модернизированного "Ланцета-3" боевая часть - пять килограммов.

    Аппараты оснащены электромоторами, летают почти бесшумно. Двигатель и толкающий винт находятся в хвосте фюзеляжа. Впервые в мире на барражирующих боеприпасах применена аэродинамическая схема двойного X-образного оперения. Такая схема сделала дрон более маневренным, устойчивым в полете и при пикировании.

    Поделиться