Поделиться

    Устойчивый к радиоэлектронной борьбе дрон "Лютик" создали в России

    В Сахалинском центре беспилотных технологий разработали квадрокоптер "Лютик" для разведки и доставки боеприпасов. Его главная особенность - умение быстро выйти из зоны действия средств радиоэлектронной борьбы.
    ТАСС

    Об этом ТАСС сообщили в центре. Отметили, что в зоне специальной военной операции действуют разные беспилотники. Китайские, например, по протоколу безопасности, если теряют спутники и радиосвязь, зависают и садятся, если сел аккумулятор. А "Лютик", попадая в зону РЭБ, где теряются спутники и система радиоуправления, дает полный газ. Делает так называемый отскок - летит в абсолютно случайную сторону, чтобы выйти из зоны РЭБ. И когда дрон оттуда вылетает, специалисты понимают, что нужно или обходить этот участок, или устранять средства РЭБ.

    Первая версия квадрокоптера "Лютик" уже прошла испытания в зоне спецоперации. Создана ее модернизированная версия - увеличена грузоподъемность и время полета. В настоящее время разрабатывается вторая версия "Лютика", он сможет находиться в воздухе в течение часа в режиме "бинокля". Понесет и сбросит до 1,2 килограмма боеприпаса.

    Поделиться