01.06.2023 08:00
    Поделиться

    В "РГ" сегодня - премьера фильма об уникальном ракетном подводном крейсере "Дмитрий Донской"

    Сегодня, 1 июня, в день Краснознаменного Северного флота, который символично совпал с Днем памяти князя Дмитрия Донского, в "Российской газете" соберутся моряки-подводники и создатели уникальной для своего времени ракетно-ядерной системы "Тайфун".
    Капитан I ранга Олег Цыбин: за годы службы ТК-208 прошел 110 тысяч морских миль и свои задачи с честью выполнил.
    Капитан I ранга Олег Цыбин: за годы службы ТК-208 прошел 110 тысяч морских миль и свои задачи с честью выполнил. / Максим Воркунков / ПО "Севмаш"

    Командир подводного крейсера "Дмитрий Донской" в 2006-2022 годах капитан I ранга Олег Цыбин и ответственный сдатчик этого "заказа", заместитель начальника отдела в Управлении военного кораблестроения ПО "Севмаш" Евгений Слободян вместе с "РГ", Центральным конструкторским бюро "Рубин" и авторами нового фильма "Дмитрий Донской": спасибо за мечты" пригласили соратников и коллег сообща перелистать летопись создания и боевой службы подводных ракетоносцев проекта 941 "Акула" и головного в этой серии корабля - крейсера ТК-208.

    Встреча-диалог и премьера фильма приурочены к завершению 40-летней боевой службы самой мощной в мире атомной подводной лодки и началу стапельного периода постройки стратегического подводного ракетоносца серии 955А "Борей-А", который унаследует имя "Дмитрий Донской".

    В числе сегодняшних гостей "Российской газеты" - первые лица Объединенной судостроительной корпорации, ВМФ и Северного флота, корабелы, участники научно-производственной кооперации во главе с ЦКБ "Рубин" и ПО "Севмаш". На наше приглашение откликнулись члены экипажа ТК-208 "Дмитрий Донской" разных лет, шефы этого корабля из "Росатома" и Музея-заповедника "Куликово поле", а также ветераны-подводники, служившие на АПЛ других проектов.

    К диалогу до и после премьеры в Медиацентре "РГ" приглашены воспитанники Навигацкой школы Первого Московского кадетского корпуса, учащиеся Московского техникума креативных индустрий им. Л.Б. Красина, руководители Общероссийского движения поддержки флота, представители Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, других общественных и ветеранских организаций.

    Видео, фото и первые впечатления от фильма - уже сегодня вечером на сайте "РГ" и 2 июня на страницах "Российской газеты".

    Поделиться