02.06.2023 17:35
    Поделиться

    Белый дом: США готовы к диалогу с РФ и КНР по контролю над вооружениями без предварительных условий

    Соединенные Штаты готовы к диалогу с Москвой и Пекином по вопросу контроля над вооружениями без предварительных условий. Об этом заявил в пятницу на ежегодном заседании вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

    Как стало известно ранее, с 1 июня США прекратили передавать РФ информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под ДСНВ. Предполагается также отзыв ранее выданных российским специалистам виз для проведения инспекций в рамках ДСНВ, при том, что выдача новых виз не предусматривается.

    "Мы заявляли о своей готовности участвовать в двусторонних переговорах по контролю над вооружениями с Россией и Китаем без предварительных условий", - передает ТАСС заявление Салливана.

    По его словам, Вашингтон готов продолжать соблюдать количественные ограничения по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), "если к этому готова и Россия".

    "Мы готовы придерживаться ключевых [количественных] ограничений, если Россия также готова", - утверждает Салливан.

    Кроме того, как отметил помощник американского лидера по национальной безопасности, несмотря на нынешние противоречия с РФ, США готовы к выработке договоренностей с российской стороной, которые придут на смену ДСНВ после 2026 года.

    Салливан также подчеркнул, что Соединенные Штаты исходят из того, что у них нет необходимости увеличивать численность своих ядерных боезарядов, чтобы успешно сдерживать потенциальных противников.

    Помимо этого, советник Байдена добавил, что Вашингтон готов к многосторонним переговорам по контролю над вооружениями, включая участие в формате "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН.

    "Соединенные Штаты готовы участвовать в новых многосторонних усилиях по контролю над вооружениями, в том числе в формате пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, [в формате] "пятерки лидеров": Соединенные Штаты, Россия, Китай, Великобритания и Франция", - сообщил Салливан.

    Ранее в посольстве РФ в США прокомментировали возможность возобновления действия договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) между Москвой и Вашингтоном. В частности, там подчеркнули, что возобновление действия договора возможно лишь при условии отказа США от своего враждебного курса в отношении России.

    Поделиться