02.06.2023 21:48
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Туристические поездки играют против рубля, нефть ждет результатов встречи ОПЕК+, индекс Мосбиржи в понедельник может обновить годовой максимум.

    Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы считаем, что на предстоящей неделе рубль может снова немного ослабнуть. Предполагаемый торговый диапазон составляет 80-84 за доллар, 86-90 за евро, 11,3-11,7 за юань.

    Против рубля выступают слабость сырьевых цен на мировом рынке, сезонное ухудшение профицита текущего счета платежного баланса РФ, в том числе из-за возрастающего спроса на валюту для летних турпоездок за границу, спрос на валюту со стороны уходящих из РФ иностранных компаний, геополитические и бюджетные риски.

    Котировки нефти Brent торгуются недалеко от годовых минимумов в районе $75 за баррель из-за опасений глобальной рецессии. При этом российская экспортная нефть Urals торгуется со скидкой 30% к Brent вследствие западных санкций. По данным Минфина, средняя цена Urals в мае составила $53 за баррель.

    В пользу рубля выступают валютные интервенции в рамках бюджетного правила. До 6 июня Минфин ежедневно продает юани в объеме 2 млрд рублей для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета. Мы полагаем, что с 7 июня объем продажи юаней из резервов может немного сократиться.

    Решение Банка России по ключевой ставке в эту пятницу, на наш взгляд, не окажет значимого влияния на курс рубля. Мы ожидаем, что ЦБ сохранит ключевую ставку на текущем уровне 7,5% годовых и даст сигнал о готовности повысить ставку позднее в этом году.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Мировые цены на нефть завершили неделю нейтральной динамикой. Котировки позитивно реагировали на достижение договоренностей, а затем и на фактическое согласование по лимиту госдолга США. Это привело к ослаблению доллара, что также поддержало растущий тренд в большинстве рискованных активов.

    Тем не менее, в числе негативных новостей - слабые данные по активности Китая в производственном секторе и сфере услуг. Данные за май оказались хуже апрельских цифр, подтверждая, что восстановление КНР происходит медленнее ожиданий. Отраслевые данные из США были умеренно-негативными, поскольку запасы нефти за неделю неожиданно выросли, хотя уровень добычи сократился на 0,1 млн баррелей в сутки - до 12,2 млн баррелей в сутки.

    В фокусе нефтяного рынка - очная встреча ОПЕК+, которая пройдет 3-4 июня. Ожидания того, что картель сможет поддержать цены на нефть без дополнительного сокращения добычи, являются главным фактором удержания нефтяных цен на текущих уровнях. Если ОПЕК будет выглядеть неубедительно, цены на нефть могут сместиться в диапазон $68-73 за баррель. Если же добыча будет дополнительно немного сокращена, либо будут сделаны уверенные вербальные интервенции, котировки могут остаться в коридоре $74-79 за баррель.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - Российский рынок акций на минувшей неделе обновил годовой максимум по индексу Мосбиржи. С одной стороны, внешние интриги для рублевых активов разрешились благоприятно - в Турции на выборах президента победил действующий лидер страны Эрдоган, а американские политики, наконец, договорились по поводу повышения потолка госдолга. Вместе с тем приостановка ослабления рубля, волна снижения цен на нефть, а также дивидендная отсечка в тяжеловесных акциях "Лукойла" в конце недели вынудили индекс отступить от достигнутых вершин.

    Если за выходные не реализуется значимого геополитического или рыночного негатива, индекс Мосбиржи уже в понедельник может двинуться к новым годичным вершинам, в том числе за счет отложенного пятничного спроса. На рынке за последние месяцы уже сложилась тенденция, когда первый день недели становится самым "бычьим". Стимулировать подъем способно реинвестирование в рынок полученных дивидендов. Краткосрочно индексу Мосбиржи по силам протестировать отметку 2800 пунктов.

    Из ближайших событий выделим встречу представителей ОПЕК+, на которой будет приниматься решение по квотам на добычу. Базовый прогноз - сохранение квот без изменений, однако с учетом последних заявлений со стороны Саудовской Аравии не исключено и дальнейшее сокращение. В таком случае цены на нефть могут быстро выйти на уровень $80+.

    Новостной фон на следующей неделе обещает быть насыщенным. В понедельник годовое общее собрание акционеров проведет Qiwi, состоится заседание совета директоров РУСАЛа, где будет обсуждаться вопрос дивидендов. Минфин в этот день опубликует отчет по нефтегазовым доходам в мае и укажет сумму валютных интервенций по бюджетному правилу. Вторник - день годовых собраний акционеров Норникеля и Полюса. В пятницу ожидается раскрытие сокращенных результатов Сбера по РПБУ за пять месяцев 2023 года, в этот же день собрания акционеров проведут Акрон и Россети Центр. 9 июня пройдет заседание Банка России. Мы считаем, что регулятор вряд ли понизит ставку на фоне прекращения снижения инфляции и сохранит ее на текущем уровне 7,5%.

    Из статистики инвесторы обратят внимание на майские индексы деловой активности (PMI) в секторе услуг еврозоны и США (понедельник), краткосрочный прогноз ситуации на рынках энергоносителей от EIA, объём розничных продаж в еврозоне за апрель (вторник), данные по торговому балансу Китая и США (среда), оценку квартального ВВП еврозоны, недельный отчет по числу заявок американцев на пособия по безработице (четверг), сведения по темпам роста потребительских цен в КНР в мае (пятница).

    Поделиться