02.06.2023 10:19
    Поделиться

    Депутат Госдумы Сергей Колунов: Готовится законопроект о благоустройстве лесов

    Законопроект о благоустройстве лесов будет внесен в Госдуму. Об этом рассказал "РГ" член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
    iStock

    Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что в регионе с 2021 года реализуется программа "Парки в лесу", в рамках которой популярные у жителей лесные территории обустраивают велодорожками, лавочками, урнами и прочими объектами, необходимыми для комфортного отдыха. Однако не все объекты благоустройства можно устанавливать в лесопарках.

    Сейчас, по словам Колунова, готовится законопроект, согласно которому планируется разрешить в городских лесах строить соответствующую инфраструктуру.

    Для благоустройства в лесных территориях зон отдыха необходимо внести изменения в федеральное законодательство и дополнить перечень объектов капитального строительства, которые можно возводить в городских лесах.

    "Подчеркну, что речь идет не о застройке городских лесов многоквартирными домами и торговыми центрами - чего допускать ни в коем случае нельзя. Мы предлагаем разрешить обустраивать городские леса комфортными зонами для отдыха и прогулок, в которых будут: освещение, спортивные площадки, сезонные кафе, раздевалки, туалеты и другие востребованные у людей объекты. Для этого необходимо разрешить строительство капитальных объектов в городских лесах и принять поправки в Лесной кодекс РФ. Соответствующий законопроект внесем в Госдуму в ближайшее время. При этом обязательно учтем уникальность экосистемы лесных территорий и необходимость бережного проведения работ", - сообщил Колунов.

    Поделиться